Posted 17 декабря 2014,, 13:59

Published 17 декабря 2014,, 13:59

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Казанская Ратуша: русский рок находится здесь

17 декабря 2014, 13:59
Корреспонденты InKazan накануне побывали на «квартирнике» с участием Виктора Цоя. О том, как это было — в репортаже InKazan.

Казанская Ратуша снова в центре внимания: накануне здесь прошло открытие новой фотовыставки, организованной совместно с Центром фотографии имени братьев Люмьер. Новая экспозиция – «Время колокольчиков. Герои русского рока» — это шанс попасть в 70-е благодаря десяткам черно-белых и цветных фото. Их герои – сегодня известные музыканты, не нуждающиеся в представлении, тогда только начинающие рокеры, дававшие концерты в подполье.

Фотографии, которые заняли стены двух залов Ратуши, рассказывают зрителю не только о концертной жизни музыкантов, но и показывают так называемый творческий «бэкстейдж» — будь-то съемки клипов или закрытые вечеринки. Здесь можно увидеть Юрия Шевчука в дырявых носках на концерте в 1988, покойного лидера «Гражданской обороны» Егора Летова во дворе лениградского рок-клуба, участников группы «Наутилус Помпилиус» в белом гриме в подъезде Студии 50а, куда они приехали на съемки для австрийского телевидения, «Аукцыон» у первого в Лениграде платного туалета, где и был снят клип «Деньги – это бумага», или музыкального критика Артемия Троицкого у рок-клуба на улице Рубинштейна.

Авторы выставленных работ – известные московские и петербургские фотографы: Дмитрий Конрадт, Игорь Мухин, Сергей Борисов, Валерий Потапов, Наташа Васильева-Халл, Валерий Плотников, Виктория Ивлева, Светлана Лосева, Виктор Немтинов, Сергей Семенов, Игорь Стомахин, Едыге Ниязов и другие.

Много работ на фотовыставке посвящено Борису Гребенщикову и группе «Аквариум» и, конечно же, легендарным «Кино».

Атмосферу роковых 70-х дополняют экспонаты Музея социального быта: это и гитары с автографами тех, кто стал героем представленных фотографий, и радиоприемники, и звукооператорские пульты того времени.

Основатель Музея социального быта Рустем Валиахметов

Художник, актер, музыкант Сергей Бугаев

Специальный гость открытия – Сергей Бугаев. Для художника, музыканта и актера герои фотографий – не просто символы российского рока: Сергей выступал вместе с «Кино», «Аквариумом», «Звуками Му», а псевдоним «Африка», который он носит и по сей день, ему, по слухам, дал лично БГ. «Я пропустил эту выставку в Москве, и поэтому очень обрадовался, когда наконец ее увидел, — поделился Сергей, — Я чуть даже не всплакнул: здесь столько фотографий моих любимых друзей, многие из которых, к сожалению, ушли из жизни. Событий в рок-музыке происходило в разы больше, здесь представлена лишь малая часть, отобранная специалистами и выверенная временем».

Для тех, кто хочет не только посмотреть на фотографии, но и сделать свою — специальная фотозона, созданная в виде забора с именами героев русского рока.

Оказавшись на выставке «Время колокольчиков. Герои русского рока», невольно вспоминаешь о недавнем фото-проекте, который пару месяцев назад открылся в Ратуше — речь идет о выставке голландского фотографа Гисберта Ханекроота. Тематика аналогичная — рок-герои, но только отличие в масштабности: если на предыдущей выставке можно было увидеть рокеров зарубежных, то сегодня – отечественных. Правда, на первой фотографии были разнообразнее, да и героев побольше, а про некоторых так вообще «забыли» – взять, к примеру, «Машину времени». Впрочем, российская рок-сцена сама по себе история — крайне фактурная, интересная и самобытная. О ней слагают легенды, легендами стали и сами музыканты, которые четыре десятка лет тому назад выступали, не взирая на рамки и запреты. Но, самое главное, легендами стали песни, которые и сегодня актуальны и любимы. Их слушают в оригинале, играют в переходах и делают каверы, пытаясь хоть немного быть похожими на героев семидесятых. К примеру, как вчера и сделал выпускник театрального училища, перевоплотившийся в лидера группы «Кино». Не зря же говорят и пишут краской на заборах. Цой, и вправду, жив.

Фотовыставка «Время колокольчиков. Герои русского рока»

Время: до 15 февраля 2015

Место: Казанская Ратуша

Билеты: 150 — 250 рублей

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"