Posted 17 декабря 2018,, 13:22

Published 17 декабря 2018,, 13:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Эксперты раскритиковали идею об отмене скидок на штрафы за нарушение ПДД

17 декабря 2018, 13:22
Автомобильные эксперты выступили против отмены скидок на штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД). По их мнению, такая система «показала свою эффективность», пишет РИА «Новости».

По мнению заместителя руководителя Федерации автомобилистов России (ФАР) Дмитрия Клевцова, в организации не поддерживают данную инициативу. Благодаря такой системе в разы увеличилось количество оплаченных штрафов. Также он отметил, что из-за «несовершенства системы обжалования административных штрафов» многие не обжалывают постановления о штрафах, а просто платят со скидкой в 50%.

Такого же мнения придерживается координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Он заявил, что к этой системе все привыкли, а подобные инициативы должны «отвергаться как человеконенавистнические». Скидки на штрафы, считает Шкуматов, стимулируют людей своевременно оплачивать штрафы.

«Если это [систему скидок на штрафы, - прим.Inkazan] убрать, у нас исчезнет система стимулирования водителей оплачивать штрафы. Мы опять вернемся к старой системе, что водители будут накапливать эти штрафы, государству придется тратить дополнительные деньги, чтобы вместе с судебными приставами и ГИБДД проводить спецмероприятия», - уверен Клевцов.

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов предложил пересмотреть 50-процентную скидку на штрафы за нарушения ПДД. По его словам, в этом году бюджет РТ потерял 3 миллиарда рублей из-за этого, однако улучшений в собираемости штрафов нет.

Скидку 50% при оплате штрафа ГИБДД ввели с 1 января 2016 года. Целью было увеличить собираемость штрафов с водителей, нарушивших ПДД, и уплатить их в установленный срок.

"