Posted 17 декабря 2018,, 15:00

Published 17 декабря 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Итоги дня: коллегия МВД и кабмина РТ, турпоток в Казани, место для Соборной мечети

17 декабря 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Глава РТ Рустам Минниханов в ходе совместного заседания кабмина Татарстана и МВД по РТ предложил пересмотреть 50-процентную скидку на штрафы за нарушения ПДД. По его словам, в этом году бюджет РТ потеря 3 миллиарда рублей из-за этого, однако улучшений в собираемости штрафов нет. Глава РТ призвал через парламент выйти на правительство с данной инициативой и пересмотреть этот вопрос. Однако позже автомобильные эксперты выступили против отмены скидок на штрафы за нарушение ПДД. По их мнению, такая система «показала свою эффективность».

Глава МВД по РТ Артем Хохорин в ходе доклада сообщил, что в нескольких районах Татарстана были задержаны лишенные прав нарушители, севшие за руль. По его словам, многие пренебрегают этим и продолжают ездить, не сдавая права. Минниханов после этого предложил ужесточить наказание за езду, будучи лишенным водительского удостоверения. Сейчас оно носит административных характер. Хохорин также предложил изменить систему оплаты труда водителей автобусов. В этом году количество ДТП по их вине увеличилось на 20%.

Казанские гостиницы в новогодние дни будут загружены на 79%, об этом свидетельствуют полученные на сегодня данные. Для гостей города организуют ярмарочный фестиваль. Кроме того, особое внимание уделят украшению центра Казани. В рейтинге портала Tvil.ru Казань вошла в топ-3 самых популярных городов для новогоднего отдыха. Столицу РТ опередили лишь Санкт-Петербург и Москва. Судя по данным с 29 декабря по 8 января, в среднем туристы бронируют номера на 3,5 ночи.

В новогодние праздники в Казани ожидается снижение туристического потока. Об этом рассказала глава Ассоциации отельеров Казани и РТ Гульнара Сафина. По ее словам, в 2016 и 2017 годах всех гостиницы были заняты, а проблема по снижению посещаемости стала заметной в мае этого года, а в ноябре «в полной мере почувствовали» эту тенденцию. Причиной сокращения турпотока стало снижение покупательской способности населения из-за кризиса и инфляции, а не утрата интереса к Казани, уверена глава ассоциации.

Заместитель муфтия Татарстана Мансур Джалялетдин рассказал, какое место может подойти под строительство Соборной мечети в Казани. По его словам, религиозное учреждение может расположиться рядом с Национальным культурным центр «Казань» или на его месте. Объект должен просматриваться с разных точек. По словам спикера, на берегу Казанки достаточно места для многоэтажного здания мечети. Ее вместимость, как считает Джалялетдин, должна составлять от 10 до 15 тысяч человек, плюс — двор храма на 10–12 тысяч верующих.

Тарифы на коммунальные услуги в следующем году вырастут дважды – на 1,7% и 3% соответственно. Повышение цен пройдет с января по июнь и с июля по конец года. На сайте правительства Татарстана опубликован указ за подписью главы республики Рустама Минниханова. Документ регламентирует повышение цен на тарифы ЖКХ в 2019 году. Рост будет дважды в течение года – в период с 1 января по 30 июня рост составит 1,7%, а с 1 июля по 31 декабря – 3%.

На повторных выборах губернатора Приморского края победителем стал самовыдвиженец, врио губернатора региона Олег Кожемяко. Об этом стало известно после подсчета 100% протоколов. Кожемяко набрал 61,88%, за него проголосовало 420 730 человек. Также в выборах приняли участие представитель партии «За женщин России» Роза Чемериз, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко и Алексей Тимченко из «Партии роста».

Запасов нефти в России хватит на 23–25 лет при нынешнем уровне добычи. Такие данные привел глава Роснедр Евгений Киселев. При этом на трудноизвлекаемые запасы по разным оценкам приходится от 50% до 60%. По словам главы Роснедр, есть возможность перевести на 100% в нормальные, извлекаемые запасы. «То, что произошло когда-то с так называемой сланцевой нефтью в Соединенных Штатах Америки», — добавил Киселев.

В Татарстане первого заместителя министра культуры Эльвиру Камалову освободили от занимаемой должности. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе ведомства. Это было сделано на основе постановления правительства РТ. Ранее СМИ писали, что Камалова возглавит Галерею современного искусства ГМИИ РТ, которая в начале декабря открылась после масштабной реконструкции.

"