Posted 17 декабря 2018,, 13:29

Published 17 декабря 2018,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Появились новые подробности в деле об убийстве Юрия Яшина

17 декабря 2018, 13:29
В прогремевшем на всю страну деле о покушении в Уфе на топ-менеджера оборонного завода Юрия Яшина появился необычный свидетель. Речь идет об автомобиле Subaru Impreza WRX, который принадлежит обвиняемому Федору Токареву.

Издание «Новые известия» пишет, что из-за показаний Токарева в следственный изолятор попал начальник убитого Яшина - Сергей Евстафьев. На допросе Токарев заявил, что якобы именно бизнесмен и заказал ему Яшина.

Вскоре стало известно, что Токарев начал следить за убитым еще до получения «заказа». Незадолго до наступления Нового года жена Яшина нашла скрытую камеру видеонаблюдения в горшке с цветами, стоящем в подъезде напротив ее квартиры. На ноутбуке Токарева обнаружили программу, благодаря которой он мог просматривать видео, записанное камерой.

Полицейские установили, что на автомобиле Токарева Subaru Impreza WRX STI стоит спутниковая система. Она фиксирует время и места остановок транспортного средства. После изучения данных оказалось, что Токарев неоднократно ездил к дому Яшина, начиная с ноября прошлого года.

Одновременно с этим появляется множество сведений, говорящих о непричастности Евстафьева к убийству Яшина. Адвокат бизнесмена Роман Петров рассказал, что у его подзащитного не было повода расправляться с Яшиным. Топ-менеджеры находились в дружеских отношениях. Они не конфликтовали друг с другом.

Следователи признают, что Евстафьев никогда не встречался с предполагаемыми исполнителями убийства. Они даже ни разу не говорили друг с другом по телефону.

Сам Юрий Яшин был убит на подземной парковке у своего дома 20 июля текущего года. Он жил в центре Уфы, и в день своей гибели собирался пойти на работу. Подозреваемых в убийстве топ-менеджера задержали уже через четыре дня после совершения преступления. На допросе мужчины признали вину. Их вычислили по телефону жертвы, который предполагаемые киллеры почему-то не выключили. К тому же подозреваемые попали на камеры видеонаблюдения.

Сергея Евстафьева арестовали 24 июля. Возможно, что Токарев специально оговорил мужчину, пытаясь таким образом облегчить свою участь. Придумать рассказ про «заказ» он мог для того, чтобы подставить начальника жертвы, выставив его организатором убийства.

Следствие заявляет, что Евстафьев якобы «заказал» Яшина Токареву в мае 2018 года. Адвокат Петров отметил, что у обвинения нет никаких доказательств этому. К тому же, как объяснить тот факт, что Токарев начал следить за погибшим за полгода до предполагаемого сговора. Юрист уверен, что слежку преступники организовали для банального ограбления топ-менеджера. Именно поэтому подельники Токарева ничего и не знали о существовании Сергея Евстафьева.

Нужно отметить, что после убийства Яшина его должность на оборонном заводе перешла «гражданскому тестю» Токарева – Николаю Ахмаметьеву. Именно он и мог выдать предполагаемому убийце все сведения об Евстафьеве. Не исключено, что в области личных и профессиональных интересов Ахмаметьева, его дочери и Токарева присутствует ниточка, потянув за которую можно будет распутать весь преступный клубок, полагает адвокат Роман Петров.

"