Posted 17 декабря 2019,, 08:24

Published 17 декабря 2019,, 08:24

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

В Казанской гимназии №19 собранные с родителей деньги тратили на доплаты сотрудникам

17 декабря 2019, 08:24
Прокуратура Татарстана проводит проверку гимназии №19, где с 2018-го по первое полугодие 2019 года с родителей учащихся собрали 50 млн рублей за счет добровольных пожертвований.

В начале декабря этого года прокурор Татарстана Илдус Нафиков рассказал о коррупционных нарушениях в школе республики. «Администрации школ стали слишком автономными. Но автономные не означает бесконтрольные. Сколько можно кошмарить родителей?», — заявил Нафиков. Он считает, что вопросом должны заняться главы районов и министерство образования и науки Татарстана.

«Денежные средства из указанной суммы в данной гимназии расходовались на выплату дополнительной зарплаты директору, заместителям, другим представителям администрации учебного заведения (в среднем более 100 тысяч рублей в месяц каждому). Той же гимназией был организован и проведен корпоративный выезд в Объединенные Арабские Эмираты на сумму более 500 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре.

В пресс-службе исполкома Казани заявили, что сотрудники школы принимали участие в глобальном ежегодном форуме по образованию и навыкам в Дубае - по мнению властей, поездка носила рабочий характер. Там же добавили, что привлечение внебюджетных средств осуществляется строго на принципе добровольности - они поступают не лично работникам школы, а на внебюджетный лицевой счет учреждения.

По данным прокуратуры Татарстана, факт начисления дополнительной суммы к зарплате заместителя директора образовательного учреждения был и в казанском лицее №35. В ведомстве заявили, что дадут оценку действиям должностных лиц образовательных организаций и уполномоченных органов, которые должны контролировать работу школ. При наличии оснований, будут приняты меры.

"