Posted 17 декабря 2019,, 19:42

Published 17 декабря 2019,, 19:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

В Татарстане на неделю арестовали еще одного участника палаточного лагеря против МСЗ

17 декабря 2019, 19:42
Зеленодольский городский суд на семь дней арестовал еще одного экоактивиста Олега Бурылова. Об этом сообщил Telegram-канал «Апология протеста», который является проектом правозащитной группы «Агора».

При этом сначала ему дали семь суток по статье об организации массового одновременного пребывания граждан, которое повлекло нарушение общественного порядка. После этого его также признали виновным по статье о неповиновении требованиям полиции и назначили еще семь суток ареста, однако оба срока пройдут параллельно.

Противники мусоросжигательного завода (МСЗ) в своем Telegram-канале добавили, что активистку Татьяну Воровьеву оправдали по статье о неповиновении полиции. Рушана Кабирова освободили до 25 декабря, а Сергею Сычеву выписали штраф в 10 тысяч рублей.

Об аресте на семь суток еще одного активиста Андрея Железнова стало известно во вторник, 17 декабря, утром.

О задержании активистов стало известно днем в понедельник, 16 декабря. Глава исполнительного комитета Зеленодольского района Михаил Афанасьев провел встречу с участниками палаточного лагеря.

Активистам сообщили, что разрешительная документация на строительство дороги к месту, где возведут завод, в порядке. После этого им дали некоторое время, чтобы покинуть место, однако активисты остались, после чего их и задержали.

В пресс-службе МВД по Татарстану не комментирует задержание противников МСЗ.

Сегодня активисты пришли в администрацию Татарстана и написали обращение с просьбой разобраться в ситуации с задержанием людей, находившихся в палаточном лагере. Они намерены написать обращение главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой разобраться в ситуации.

"