Posted 17 декабря 2020,, 09:33

Published 17 декабря 2020,, 09:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Возможность заражения в поликлинике ничуть не выше, чем в другом месте — Минздрав РТ

17 декабря 2020, 09:33
По словам главного внештатного терапевта минздрава Татарстана Дианы Абдулганиевой, сердечно-сосудистые заболевания сегодня контролируемые, и многое зависит от того, как ведет себя пациент и насколько он привержен той терапии, которая ему назначена.

«Мы призываем активно приходить на госпитализацию, которая призвана выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, либо диагностировать новые заболевания, и будет очень грустно, если пациент узнает о существовании у него патологии тогда, когда случится катастрофа», — сказала она.

Медик заявила, что сейчас часть пациентов боится идти на диспансеризацию, опасаясь заразиться коронавирусом именно на территории поликлиники. Но, по ее словам, потоки пациентов и на амбулаторном этапе хорошо разведены, и если в поликлинику обращается пациент с повышенной температурой, то он идет в неотложный кабинет и не попадает в плановую очередь.

«Возможность заражения в амбулаторно поликлинических организациях и медицинских организациях ничуть не выше, чем в любом другом месте: магазине, транспорте или увеселительном мероприятии», — сказала она.

При этом Абдурганиева призвала жителей соблюдать правила личной гигиены и носить маску правильно. Также она не рекомендовала идти в поликлинику людям, снизившим температуру искусственно, в таких случаях лучше вызвать врача на дом.

"