Posted 17 декабря 2021,, 16:50

Published 17 декабря 2021,, 16:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

«Гарантия мира»: как могила стала причиной межнационального скандала в Татарстане

17 декабря 2021, 16:50
В Татарстане родственники умершего пожаловались: районные власти просили их не ставить крест на могиле, соседствующей с мусульманскими захоронениями, а неизвестные спилили его. История вылилась в федеральный скандал. Как на нее отреагировали региональные власти, духовенство и полиция — в материале Inkazan.

Жительница Набережных Челнов сообщила, что ее семья решила похоронить умершего родственника в Актаныше — таково было желание покойного. В поселке два кладбища: на одном женщине якобы сообщили, что оно существует только для мусульманских захоронений, администрация второго некрополя посоветовала не ставить на могиле православный крест.

По ее словам, об этом семью предупреждали и чиновники местной администрации, апеллируя к тому, что Актанышский район является «чисто татарским» и пытается сохранить национальную культуру. Действительно, в муниципалитете живет 98% татар. Его возглавляет экс-министр образования республики Энгель Фаттахов, боровшийся за обязательное изучение татарского языка в школах республики.

Семья заявила, что разрешения на установку креста не дал и местный мулла Руслан-хазрат. Inkazan попросил Духовное управление мусульман Татарстана прокомментировать ситуацию. На момент публикации материала ответ не поступил. Родственники умершего поставили на могиле деревянный крест, а через две недели обнаружили, что его спилили.

Они установили новый крест и пошли за разъяснениями в местную администрацию. Там якобы попросили не поднимать «шумиху» в СМИ и пообещали разъяснить населению, что на кладбище можно хоронить представителей разных вероисповеданий. А еще предложили пойти на компромисс: вместо восстановления креста поставить на могиле памятник с его изображением.

Уже после того, как история появилась в СМИ, глава района Фаттахов прокомментировал случившееся. Он отметил, что в муниципалитете живут татары, русские, марийцы и другие национальности. «Мы всегда жили очень дружно, и этот факт с могилой нас насторожил. Мы считаем это вандализмом», — заявил он, пообещав родственникам умершего помочь с установкой памятника.

Чиновника в жесткой форме раскритиковал глава Татарстана Рустам Минниханов. Он обвинил местные власти в халатности и несвоевременной реакции на произошедшее. Глава региона указал, что нужно восстановить памятник в том виде, в котором его хотят видеть родственники умершего. Он же потребовал наказать виновных в уничтожении креста «по всей строгости закона».

Помимо властей, семья обратилась в полицию. Она сообщила, что местный участковый предложил перезахоронить усопшего, а уголовное дело по факту порчи захоронения приостановили. Не привлекли к ответственности и тех, кто оскорблял семью в социальных сетях. В пресс-службе МВД по Татарстану Inkazan сообщили, что расследование уголовного дела возобновлено.

Inkazan обратился в дежурную службу МВД России по Актанышскому району с просьбой прокомментировать ситуацию. Там обсуждать случившееся отказались, перенаправив редакцию в канцелярию, где посоветовали обратиться в МВД по Татарстану, ссылаясь на то, что сотрудники канцелярии не имеют право говорить со СМИ. Участковые Актаныша тоже оказались немногословными.

Один из сотрудников полиции, услышав, о какой ситуации идет речь, сбросил звонок. Inkazan получил ответ от другого участкового. «Я по данному факту комментарии не даю, не хочу ни с кем ссориться», — заявил старший лейтенант полиции Раушан Габдулкабиров. В региональной пресс-службе МВД сообщили, что проводят необходимые мероприятия в рамках расследования уголовного дела.

Историю прокомментировали и в Русской православной церкви. В Казанской епархии инцидент назвали «опасным», добавив, что готовы помочь семье в установке креста. Руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что ситуация требует обстоятельного расследования.

«На большинстве кладбищ, расположенных в России, рядом производятся захоронения представителей всех традиционных религий нашей страны согласно принятым обычаям, в том числе с установкой религиозных символов. Убежден, что это является гарантией межрелигиозного мира и взаимного уважения», — сообщил он.

"