Posted 17 декабря 2021,, 10:23

Published 17 декабря 2021,, 10:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Родительский форум ЕР по капремонту школ привлек около тысячи родителей

17 декабря 2021, 10:23
Участниками I Всероссийского родительского форума стали около тысячи родителей со всей страны, а главной темой обсуждения — проведение капремонта в школах. Мероприятие организовано «Единой Россией» совместно с Минпросвещения.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что капремонт школ, который включен в народную программу ЕР, начнется в январе 2022 года по всей стране. По поручению президента в ближайшие два года необходимо отремонтировать около трех тысяч школ, что, по словам министра, является беспрецедентным объемом, передает nashgorod.ru.

Глава Минпросвещения РФ также отметил, что общественность можно привлечь к контролю за качеством выполнения ремонта, а учителей и школьников — к обсуждению дизайнерских решений.

Ход реализации программы капремонта будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Список ответственных передадут в Минпросвещения, заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова. Она рассказала, что по возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение.

Глава Комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова отметила, что заявки на участие в капремонте школ должны составлять ответственные чиновники, а не учителя. По ее словам, власти смогут снизить с педагогов эту бюрократическую нагрузку.

Как сообщает сайт ER.RU, в ходе обсуждения также прозвучали такие инициативы, как создание реестра школ, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания, чтобы призвать к ответу недобросовестных подрядчиков. Кроме этого, предлагается привлечь родительские организации к составлению заявок еще до начала ремонта школ, а к оснащению в школах спортивных объектов — представителей профессионального спортивного сообщества.

Асия Тимирясова, региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа», ректор Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова отметила, что регионам не под силу справиться с капремонтом школ без поддержки из федерального бюджета. И этот вопрос был включен в народную программу — до 2024 года в России планируется капитально отремонтировать и оснастить современным учебным оборудованием 7 300 школ.

«Если к этому добавить 1 300 школ, которые будут построены с нуля, то можно сказать, что такой масштабной программы обновления инфраструктуры образования ещё не было.

Капремонт — это не только обновление стен учебных корпусов, это ещё корпуса интернатов и общежитий, пищеблоков, мастерских, медпунктов. Он должен включать создание новых креативных пространств, благоустройство территорий и модернизацию оснащения — с учетом требований антитеррористической безопасности и культуры инклюзивного образования», — рассказала Тимирясова.

В Татарстане в 2021 году были капитально отремонтированы учебные корпуса и общежития 45 школ, 52 детских садов, 14 колледжей и техникумов, проведена реновация пищеблоков 198 образовательных организаций.

"