Posted 18 января 2019,, 11:26

Published 18 января 2019,, 11:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Молодые туристы в России могут получить льготы за путешествия по стране

18 января 2019, 11:26
В России молодые туристы могут получить специальные льготы и предложения, путешествуя по стране. Соответствующий законопроект разработала депутат Государственной думы РФ Наталья Кувшинова, пишет RT.

Она представила документ на рассмотрение экспертного совета «Единой России», после чего его внесут в Госдуму. Планируется, что изменения внесут в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Прежде всего Кувшинова предлагает ввести понятие «молодёжный туризм», под которым понимается путешествие организованной группы или отдельных граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Молодежный туризм планируется внести в число приоритетных направлений, благодаря чему в будущем будут формироваться малобюджетные туристические продукты.

«Эту законодательную инициативу мы рассматриваем только как первый шаг, после которого предстоит ещё немало работы с правительством, профильными министерствами, регионами по разработке конкретных механизмов развития туристической сферы для молодёжи, например, созданию льгот», - заявила Кувшинова.

Предприниматели из России ранее выступили с предложением ввести налог на выезд при пересечении государственной границы. По их задумке, он должен быть единым для иностранцев и для россиян – 500 рублей. По мнению бизнесменов, нововведения помогут «возродить туристическую отрасль России», повысив ее конкурентоспособность. В Ростуризме не поддержали эту идею.

"