Posted 18 января 2021,, 07:54

Published 18 января 2021,, 07:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Будем стучаться во все двери правительства - Метшин хочет поднять зарплату дворникам

18 января 2021, 07:54
Самая большая проблема — это наличие механизаторов и водителей снегоуборочной техники. Об этом в ходе делового понедельника заявил заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев.

Сегодня зарплата водителей и механизаторов в отрасли погоды составляет 34 тысячи рублей, в то время, как в строительстве больше 50 тысяч рублей. Водители автобусов получают 50-60 тысяч рублей.

«Естественно, с такой низкой зарплатой мы не можем привлечь достаточное количество механизаторов. На сегодняшний день у нас укомплектованы люди только в первую смену, и то не полностью», — сказал Куляжев, добавив, что из-за этого простаивает половина снегоуборочной техники.

По его словам, сейчас в городе трудятся около 600 рабочих, а нужно 1 200 человек. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что город достаточно активно покупал технику, и сегодня главный вопрос — это нехватка рабочих рук.

«Не хватает людей во вторую смену. Любой водитель не семижильный. Есть вопросы безопасности, а тем более водитель работает на дорогах, где общественный транспорт, где пешеходы. Будем еще раз решать, будем стучаться во все двери правительства, прежде всего министерства финансов, чтобы соответствующее финансирование было определено», — сказал он.

Мэр города отметил, что ответственность за состояние дорог не перекладывается на чужие плеч, за это отвечают предприятия благоустройства и управляющие компании, но у людей тоже должно быть понимание.

"