Posted 18 января 2021,, 10:38

Published 18 января 2021,, 10:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Дегтярев прокомментировал возбуждение против себя уголовного дела на Украине

18 января 2021, 10:38
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев считает фарсом уголовное дело, которое против него, главы ЛДПР Владимира Жириновского и его первого заместителя Алексея Диденко возбудили на Украине.

Дегтярев заявил, что считать гуманитарную помощь населению ДНР и ЛНР финансированием терроризма абсурдно. Об этом информирует vostokmedia.com.

В 2014 году на Донбассе и в Луганске начались боевые действия. В результате частых обстрелов страдали местные жители. Дегтярев, Жириновский и Диденко решили предоставить пострадавшим гуманитарную помощь. Сотрудники украинского следственного комитета пришли к выводу, что российские чиновники финансируют местные преступные террористические организации.

По словам главы Хабаровского края, все это фарс, правда несмешной. Донбасс и Луганск подвергались трагическим бомбежкам и артобстрелам. На мирных людей наступали Вооруженные силы Украины и всякий «националистический сброд».

Дегтярев признал, что участвовал в организации поставок гуманитарки. В этом была жизненная необходимость: люди гибли от ранений, недоедания и переохлаждения. «Делать вид, что всего этого не было, постыдно», - сказал врио губернатора.

Дегтярев подчеркнул, что на него уже наложили санкции за помощь ДНР и ЛНР. Речь идет о запрете на въезд во многие государства мира. У главы Хабаровского края нет недвижимости и бизнеса за пределами Российской Федерации, поэтому новые ограничения ему не страшны. Работа следствия говорит об антироссийских настроениях. Их власти Украины по-прежнему прививают согражданам, сетует глава региона.

Дегтярев уверен, что у Киева ничего не выйдет, ведь русский и украинский народы - братья.

Между тем слушания по делу Михаила Дегтярева состоятся в киевском суде во вторник, 19 января. Подозреваемый в них участвовать отказался. Врио губернатора Хабаровского края собирается в этот день отмечать Крещение Господне.

"