Posted 18 января 2021,, 11:06

Published 18 января 2021,, 11:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Минздрав: В Татарстане нет дефицита вакцины от COVID-19, но лист ожидания есть

Минздрав: В Татарстане нет дефицита вакцины от COVID-19, но лист ожидания есть

18 января 2021, 11:06
Фото: 1Mi
Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков ответил на сообщения и данные фонда «Петербургская политика» о том, что в Татарстане недостаточно вакцин от коронавируса.

Фонд «Петербургская политика» включил Татарстан в число регионов с ограниченной доступностью вакцинации по данным на 12 января. Татарстанские журналисты обзвонили республиканские больницы, чтобы записаться на прививку, но многие медучреждения предлагали прийти только в конце января. На пресс-конференции о санпидситуации у Жаворонкова спросили, связано ли это с дефицитом вакцин или с наплывом желающих вакцинироваться.

Замминистра заявил, что дефицита «Спутника V» нет. В республику поступило около 13 тысяч комплектов доз. Прививку уже получили 5 178 человек.

«Сами видите по этим цифрам, что никакого дефицита нет. Действительно люди проявляют сознательность, активно идут в вакцинацию. Несмотря на то, что она массовый характер приобретает, это не экстренная ситуация. Лист ожидания есть. Мы сейчас пытаемся его нивелировать: увеличиваем количество пунктов вакцинации, сокращаем за счет совершенствования процессов время на вакцинацию», — рассказал замминистра.

Комментируя рейтинг «Петербургской политики», Жаворонков отметил, что с точки зрения минздрава «иная ситуация». Спикер заверил, что те, кто хотят пройти вакцинацию, пройдут ее в любом случае.

"