Posted 18 января 2021,, 11:43

Published 18 января 2021,, 11:43

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Татарстан не планирует вводить антиковидные паспорта. Пока не скажет Москва

Татарстан не планирует вводить антиковидные паспорта. Пока не скажет Москва

18 января 2021, 11:43
Фото: 1MI
В Татарстане пока не планируют вводить антиковидные паспорта, как это хотят сделать в Башкортостане. К тому же есть другие документы, куда вносятся данные о прививках. Об этом стало известно на пресс-конференции о санэпидситуации.

«Антиковидные паспорта» в виде QR-кода для людей с антителами к коронавирусу намерены ввести в Башкортостане. Глава республики Радий Хабиров полагает, что это поможет «наполнять залы и больше положенных 30%».

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков и замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина завили, что в республике пока не обсуждается такая возможность. По мнению Жаворонкова, сейчас подобные паспорта не очень нужны.

«Здесь и сейчас это не самая целесообразная история. Но в будущем — посмотрим. Может быть какие-то федеральные рекомендации придут по этому поводу», — сказал замминистра.

Авдонина напомнила, что существуют сертификаты профилактических прививок, и они действуют минимум с 2005 года. «Это официальный документ, он приказом минздрава РФ утвержден. В него вносятся все прививки, не только против коронавирусной инфекции», — отметила она. Вакцинация от коронавируса туда тоже будет внесена.

При этом Авдонина допустила, что на федеральном уровне могут ввести QR-коды или делать записи в личных кабинетах тех, кто приобрел антитела. В России существуют не только антиковидные меры, ограничения для не сделавших прививку от любой инфекции регулировались и раньше — по закону об иммунопрофилактике. Например, не привитый от кори ребенок не допускается в организованный коллектив, если там есть случай заболевания. Или работники лабораторий не могут работать с патогенными возбудителями, если они не вакцинированы от этого заболевания.

"