Posted 18 января 2021,, 16:31

Published 18 января 2021,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

В Татарстане предложили повышать стоимость проезда каждый год

18 января 2021, 16:31
Глава государственного комитета Татарстана по тарифам Александр Груничев рассказал о том, какие предложения есть у ведомства по повышению стоимости проезда в общественном транспорте.

По словам Груничева, в транспортной сфере сложилась такая ситуация, при которой тарифы не менялись ежегодно, как это происходит в сфере жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Стоимость проезда растет раз в три-пять лет на большую сумму.

В госкомитете предложили сделать рост ежегодным, но в рамках предельной платы граждан — на 4,4%. Об этом пишет «Бизнес Онлайн». Также Груничев предложил ежегодно повышать плату за перевозку пассажиров на 1 рубль. Эти расчеты укладываются в рамках ежегодного повышения тарифов. Сейчас этот вопрос прорабатывают с правительством Татарстана.

Ранее Ассоциация автотранспортных предприятий республики (АТП РТ) предложила повысить стоимость проезда в общественном транспорте Казани за наличный до 35 рублей. В госкомитете заявили, что в обращении перевозчиков нашли замечания, их планировали устранить. В Казанском Кремле говорили о том, что решений о повышении тарифов еще не приняли.

«Перевозчики и другие коммерческие структуры всегда хотят, чтобы стоимость тарифообразуемых услуг стала выше», — заявил Груничев. По его словам, задачей госкомитета является экономическая обоснованность повышения тарифов. Оснований для повышения стоимости проезда на 5 рублей на данный момент нет, добавил глава ведомства.

Inkazan направил запрос в Ассоциацию АТП РТ.

"