Posted 17 февраля 2011,, 21:21

Published 17 февраля 2011,, 21:21

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Долой фальшивомонетчиков среди пятиклашек!

17 февраля 2011, 21:21
Долой фальшивомонетчиков среди пятиклашек!

Пятиклассников в Казани теперь учат обращаться с металлоискателем и без запинки говорить «господин полицейский». А ещё — что такое «рейдерский захват» и мнимое банкротство «КАМАЗа». Это казанские борцы с экономическими преступлениями, чтобы у детишек чего доброго, не возникло желание печатать фальшивые деньги, вместо уроков их водят по новенькому музею контрафакта при МВД. Инказан побывал в музее вместе с детьми и увидел много интересного.

Музей Управления по борьбе с экономическими преступлениями открылся сегодня в Казани на базе музея МВД (ул. Лобачевского, д.9)

Замначальника УБЭП Ринат Акчурин начал издалека, с рассказа о том, как наказывали фальшивомонетчиков в царской России. [mceTxtCut]За чеканку подделок их ждала смертная казнь — в горло заливали свинец.[/mceTxtCut] Ринат Акчурин обещал не пользоваться таким варварским методом, если пятиклассника поймают за изготовлением фальшивок. Школьника отправят в детскую комнату милиции, а вот его родителям достанется по полной программе.

Пока в музее контрафакта самого контрафакта нет. Вместо пиратских дисков порнографического содержания и килограммов растаможенного золота, на витрине главные орудия следователя по борьбе с экономическими преступлениями — печатная машинка, да арифмометр — прототип калькулятора, который выполнял только четыре функции — умножал, делил, прибавлял и вычитал.

Арифмометр, который раньше заменял калькулятор

Ультрафиолетовая лампа для выявления фальшивых купюр

Образцы государственных денежных знаков

Головной убор английского кэпа

Такую карету полицейские ловили на улице и ехали на ней к месту преступления

Кабинет полицмейстера. На столе - немудрёный деревянный ящик, в котором хранилась особо секретная документация

Коллекция контрафактного оружия. Среди прочего - пиратский револьвер и автомат, которым пользовались чеченские боевики

С пулемётом «Максим», который стоит в музее МВД, случился казус. Немудрено, что его название школьники долго не могли вспомнить. На помощь пришёл всё тот же Ринат Акчурин. «Ещё певица такая есть…» — напомнил он. На что экскурсовод ответила: «Видите, вам даже чей-то папа помогает!»

Штык от винтовки.

Граната - "лимонка"

Мотоцикл "Урал", примечательный тем, что на нём сидели Лиза Боярская и Сергей Безруков. "Тот самый, который Саша Белый из "Бригады", - со знанием дела напомнила экскурсовод.

Советская телефонная будка, из которой можно было бесплатно набрать 02

Образцы поддельных денег

Попасть в музей МВД можно только организованной группой. Договориться об экскурсии можно по телефону 2913-798.


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"