Posted 18 февраля 2015,, 13:46

Published 18 февраля 2015,, 13:46

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

В «Смене» открылась выставка без названия

18 февраля 2015, 13:46
В Центре современной культуры «Смена» — новая выставка: стены первого зала заняли работы художника Сергея Сапожникова. Об открытии «безымянной» выставки — в репортаже InKazan.

Экспозиция под названием «Untitled», или «Без названия» — это 14 крупноформатных фоторабот, привезенных в Казань при содействии Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина. Последний, начиная с 2008 года, занимается продвижением молодых и перспективных российских художников.

В «Смене» говорят, что пытаются развивать одно из своих направлений выставочной деятельности: проводить выставки художников – не столичных, а из городов вроде Казани. Пару месяцев назад здесь выставлялись картины Кирилла Гаршина из Воронежа и работы, выполненные шариковой ручкой, харьковчанина Гамлета Зиньковского, в будущем в «Смене» вполне можно ожидать художников пермских и самарских. А вчера здесь появились фотографии Сергея Сапожникова.

Сергей родом из Ростова-на-Дону. В прошлом – граффитист, сегодня занимается фотографией. Очень востребован на Западе. В качестве доказательств – выставки: персональная в Милане, чей куратор Франческо Бонами – персона в мире современного искусства авторитетная, и групповые в Гонконге, Берлине, Вене и Турине. А в России его работы в рамках экспозиций можно увидеть довольно редко.

Все 14 фотографий, стоимостью без малого 7000 евро каждая, сделаны в Ростове-на-Дону, а их герой – за исключением одного фото, один и тот же мужчина – по словам представителя Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина Анны Зыкиной, друг и вдохновитель художника. Выставка безымянная, и на работах названий вы не найдете так же: правда, говорят, что за таковые вполне сойдут указанные на этикетке размер фотографии и год создания.

Художник пытается перенести барочные приемы в область фотографии. На первый взгляд, это звучит довольно странно: смотришь на фото, где изображен мужчина в странной позе в окружении надувных матрасов, или граффити на проржавевшей поверхности (прошлое находит отклик в работах Сапожникова), и не понимаешь, где же тут барокко со всей его помпезностью, вычурностью и обилием деталей. Впрочем, недоумевают многие. «На традиционный барокко можно посмотреть в Третьяковке и Эрмитаже», — говорит Анна Зыкина и советует прежде, чем отправиться в «Смену», для начала изучить описание работ, затем обратить внимание на этимологию слова «барокко» и особо не вдаваться в смысл работы, зачем он их создал и для чего.

Для того, чтобы описать «Untitled» одним словом, придется потрудиться: странная или удивительная, непонятная или со скрытым глубоким смыслом – ни одна из перечисленных дефиниций не подойдет для этого. Скорее, сложная: обычным зрителям, далеким от современного искусства, понять смысл работ будет трудновато.

Время: до 31 марта

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 — 200 рублей

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"