Posted 18 февраля 2018,, 10:30

Published 18 февраля 2018,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Татарстан впервые принял школьную олимпиаду «Основы православной культуры»

18 февраля 2018, 10:30
17 февраля в Казани прошел местный этап общероссийской олимпиады для школьников «Основы православной культуры». Мероприятие состоялось в Татарстане впервые, в других регионах олимпиада проводится ежегодно в течение 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Этап олимпиады прошел по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Перед стартом он обратился к участникам с напутственным словом. Всего в татарстанском этапе приняли участие 9 учащихся татарстанских школ, победивших в отборочных турах.

Организатор мероприятия — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Оно проходит при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Фонда Президентских грантов.

Конкурс ставит своей целью сформировать интерес школьников к научным знаниям в гуманитарной сфере, вовлечь их в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры православной веры. Каждый год олимпиаду посвящают одному из событий в истории России. В этом году она включает в себя основную и локальную темы. Основная тема касается творчества князя Константина Романова и графа Алексея Толстого. Локальная тема затрагивает пребывание царской семьи в Крыму.

Татарстанский этап олимпиады состоялся в казанской школе №51. «Подобные проекты способствуют объединению народов, позволяют людям разных культур внимательно знакомиться с историческим и нравственным наследием друг друга, эта бесценная практика способствует укреплению мира и согласия в нашей великой стране», — отметил в напутственном слове Феофан. Если школьник победит в заключительном этапе олимпиады, он получит диплом Российского союза олимпиад школьников. Этот приз приравнивается к 100 баллам на ЕГЭ по истории.

"