Posted 18 февраля 2019,, 11:43

Published 18 февраля 2019,, 11:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Пока это на уровне слухов – директор гимназии №19 о включении в нацпроект «Наука»

18 февраля 2019, 11:43
Директор гимназии №19 Андрей Талманов в беседе с корреспондентом Inkazan прокомментировал информацию о включении учебного заведения в нацпроект «Наука».

По словам Талманова, официальной информации о включении гимназии в состав академии наук пока не поступало.

«Пока это на уровне слухов. Никаких официальных документов по этому поводу не приходило. Пока этот учебный год мы работаем по-старому. На следующий год возможно какие-то преференции будут. Попадание в академию наук в проекте нет. Я думаю, этот вопрос пока прорабатывается на уровне республики или города», - заявил он.

Талманов также рассказал, что в случае, если гимназия окажется в списке специализированных учебно-научных центров (СУНЦ), то многие дети из микрорайона не смогут посещать эту школу.

«У нас есть нетиповые учебные заведения в Казани – это и 131-я школа, и лицей Лобачевского. Учитывая деторождаемость и густонаселенность нашего микрорайона, мне кажется это достаточно сложный момент. Куда деваться микрорайону? Куда деваться людям, которые проживают рядом с нашей гимназией? Если будет построено рядом стоящее здание, куда дети перейдут, то, наверное, да. Я переживаю за микрорайон, потому что, если мы станем нетиповым учебным заведением, то это значит, что у нас больше нет микрорайона, и мы работаем только с одаренными детьми. Мало того, нетиповые учебные заведения начинают работать с 7-го класса. Данная площадка, если она будет, то она будет работать для определенного контингента», - сказал он.

Однако по словам директора гимназии, изменения в учебном процессе могут не последовать. Ученики гимназии постоянно участвуют в различных российских олимпиадах, говорит Талманов.

«Даже если поменяется, то сильно не обернется нашему учебному заведению. Все-таки есть 30-летняя история, есть определенные победы. Поэтому как побеждали, так и будем побеждать», - добавил он.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому к 2024 году в стране должна появиться сеть из 15 НОЦ мирового уровня. Уже осенью прошлого года в России утвердили национальный проект «Наука». В феврале 2019 года на встрече главы РТ Рустама Минниханова с руководством вузов ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что в рамках проекта планируется создание 15 НОЦ, не мене 8 специализированных учебно-научных центров (СУНЦ) и не менее 16 научных центров связанных, в том числе, с генетикой. Он сообщил, что для СУНЦ можно использовать лицеи и гимназии при университетах. При этом он сказал, что пока официальных документов на этот счет нет.

«К сожалению, до сегодняшнего дня федеральный центр пока в полном объеме не разработал порядок отбора, скорее всего, это будет проходить на конкурсных условиях, но поскольку документов нет, говорить об этом пока преждевременно», – заявил Гафуров.

"