Posted 18 февраля 2019,, 08:09

Published 18 февраля 2019,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Сроки отключения горячей воды могут сократить до трех дней – минстрой России

18 февраля 2019, 08:09
Заместитель главы министерства строительства России Андрей Чибис рассказал о том, что благодаря проекту «Умный город» сроки планового отключения горячей воды могут сократиться. Его слова приводят «Известия».

Чибис заявил, что сейчас ведомство работает над внедрением умных технологий в ЖКХ, в том числе над разработкой технологии по оптимизации процессов управления сетями. Благодаря этому и планируется сократить сроки отключения горячей воды. Замминистра отметил, что в этом заинтересованы и сами коммунальные компании.

«Все привыкли, что на две недели отключаем горячую воду. Но за это время коммунальные службы не получают плату и выручку за горячую воду, да и людям некомфортно», - отметил Чибис. Он также рассказал, что в трех городах проходили эксперименты по внедрению «умного» подхода к работе ЖКХ. В некоторых случаях удалось сократить сроки отключения горячей воды до трех дней.

С лета 2019 года тарифы на ЖКХ будут формироваться с учетом эталонных затрат. Президент России Владимир Путин поручил правительству «принять решения, направленные на совершенствование тарифного регулирования в энергетике и ЖКХ».

"