Posted 18 февраля 2021,, 13:34

Published 18 февраля 2021,, 13:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Оборот СБЕР ЕАПТЕКИ за прошлый год достиг 11 млрд рублей

18 февраля 2021, 13:34
Одна из крупнейших онлайн-аптек России СБЕР ЕАПТЕКА нарастила оборот на 96% за 2020 год. Показатель достиг 11 миллиардов рублей.

В конце прошлого года ЕАПТЕКА вошла в экосистему Сбера - компания вместе с ГК «Р-Фарм» приобрели пакет акций и договорились об инвестировании в развитие интернет-аптеки, пишет NewsNN.

За год показатели существенно выросли. Главным образом это случилось благодаря денежным вложениям в продвижение бренда и мобильного приложения, оказавшегося в топ-3 в категории «Медицина» в App Store и Google Play.

В сравнении с 2019 годом средний чек в 2020 году увеличился на 13%. Численность пользователей сервиса за декабрь 2020 года составила 9 млн человек - при том, что размер ежемесячной аудитории в среднем 7 миллионов.

Кроме этого, в прошедшем году СБЕР ЕАПТЕКА начала развитие системы аптек-хабов, позволяющих за час доставить медикаменты в любую точку Москвы и Подмосковья. «Это также позволит провести масштабную экспансию в регионы – в частности в те, где до настоящего времени не было услуги по доставке лекарств», - рассказал Антон Буздалин, учредитель и гендиректор компании СБЕР ЕАПТЕКА.

Он отметил, что в начале пандемии коронавируса в России весной 2020 года СБЕР ЕАПТЕКА оперативно перестроила логистическую систему — это позволило компании быстро обрабатывать и доставлять заказы, число которых значительно увеличилось. В приложении также была перекрыта возможность для заработка перекупщикам через введение ограничений по числу позиций в заказе.

Пандемия также внесла ряд изменений в законодательство России. Так, в стране разрешили реализацию безрецептурных медикаментов через интернет. СБЕР ЕАПТЕКА стала одним из первых сервисов на рынке, кто дал потребителям возможность рассчитываться за товары онлайн и вызывать курьера на дом.

«Благодаря партнерству со Сбером мы продолжим создание бесшовного клиентского опыта по всем каналам продаж и обеспечим одинаково высокий уровень обслуживания в городах присутствия», - пояснил Буздалин. Планируется, что в перспективе СБЕР ЕАПТЕКА продолжит развитие как сервис заботы о здоровье.

Отмечается, что Минцифры РФ включило сервис СБЕР ЕАПТЕКА в список социально значимых интернет-ресурсов.

"