Posted 18 февраля 2021,, 10:22

Published 18 февраля 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Строить дороги научились, важно, чтобы они были безопасными — министр транспорта РТ

18 февраля 2021, 10:22
В Татарстане за 2 прошедших года реализации проекта «Безопасные дороги» в нормативное состояние приведено 478,3 км дорог. Об этом на заседании рабочей группы по внедрению интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов России рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.

Он напомнил, что в рамках проекта в Татарстане начали реализовывать крупные социальные объекты, направленные на развитие дорожно-уличной. Среди них строительство Большого Казанского кольца и реконструкция дороги Казань-Шемордан.

Также Ханифов рассказал, что за год республика освоила предоставленный трансферт. Средства были направлены на создание центра диспетчеризации, мониторинга и управления, реализацию I этапа Единой платформы управления транспортной системой РТ и развитие автоматизированной системы управления дорожным движением.

«Строить хорошие дороги мы научились, важно сегодня, чтобы они были безопасными. Для этого необходимо внедрять наши интеллектуальные транспортные системы.», — сказал он.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко заявил, что сейчас во главу угла ставится безопасность дорожного движения.

«Это система, которая позволяет оптимизировать движение транспортных средств по улицам крупнейших агломераций и автомобильных дорог федерального и регионального значения», — заявил он.

"