Posted 18 февраля 2021,, 12:48

Published 18 февраля 2021,, 12:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Казани возбудили дело на директора УК за упавший с крыши на мужчину лед

18 февраля 2021, 12:48
В Казани прокуратура Приволжского района проверила информацию о получении травмы местным жителем из-за падения наледи с крыши дома № 9 по улице Мавлютова. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Инцидент произошел 24 января 2021 года. В тот день от упавших с крыш домов снега, льда и сосулек пострадали три человека, а 61-летний мужчина получил ушибленную ссадину области носа. На него упал лед.

По данным прокуратуры, управляющая компания ООО «УютСервис» не смогла обеспечить своевременную уборку снега и наледи с крыш домов. Также население не оповестили о работах и не оградили опасную территорию. Вместе с этим рабочие не очистили и не обработали реагентами придомовую территорию дома, для снега не выделили место складирования.

Выяснилось, что компания также некачественно проводила санитарную уборку двора дома и не обеспечила своевременный вывоз мусора. В доме зафиксировали отслоение штукатурки и захламленность на лестничных площадках. В государственной системе ЖКХ нет полных сведений о лицевых счетах и платежных документах.

В отношении директора УК «УютСервис» возбудили административное дело по статьям об осуществлении деятельности по управлению домами с нарушением лицензионных требований и размещении информации в системе ГИС ЖХК не в полном объеме. Руководство организации обязали устранить выявленные нарушения.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», директором ООО «УютСервис» является Сергей Рябцев, а бенефициаром — Ильназ Сибгатов. В 2019 году выручка компании составила 51,2 миллиона рублей при чистой прибыли в 1,1 миллиона. В 2020 году МЧС и Госжилинспекция в ходе проверок выявили 22 нарушения.

"