Posted 18 февраля 2021,, 09:53

Published 18 февраля 2021,, 09:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Врачи рассказали о способах лечения когнитивных расстройств после коронавируса

18 февраля 2021, 09:53
По наблюдениям ученых из Великобритании и США, переболевшие коронавирусом пациенты часто сталкиваются с когнитивными расстройствами. Российские врачи рассказали, что делать, если замечены снижение умственной работоспособности и ухудшение памяти.

Сайт lenta.ru цитирует слова профессора кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Владимира Захарова о том, что на фоне коронавируса заболевшие жалуются на снижение концентрации, забывчивость. Чаще с этим обращаются пожилые, так как вирус усугубляет возрастные проблемы, однако и более молодые пациенты могут приобрести когнитивные расстройства. Например, на данные симптомы врачам жаловалась 47-летняя женщина.

Врач отметил, что коронавирус опасен для сосудов и потенциально способен привести к органическому поражению головного мозга, а это значительно повышает риск инсульта.

Медицина предлагает выход в виде использования распространенных и известных препаратов. Итальянское лекарство «Глиатилин» выпускается в трех видах: растворе для приема внутрь, ампулах для инъекций и капсулах. В его составе — активное вещество холина альфосцерат, усиливающее синтез ацетилхолина клетками головного мозга. Это способствует восстановлению памяти.

«Проведено большое число исследований этого препарата, которые показывают улучшение когнитивных функций», — заявила доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Наталья Вахнина. Специалист добавила, что препарат рекомендован людям с хроническими сосудистыми заболеваниями или артериальной гипертензией, а также тем, кто перенес инсульт.

Вахнина поделись опытом наблюдения 81-летней пациентки, которая жаловалась на постоянную сонливость и спутанность сознания. Улучшения наступили уже спустя неделю приема лекарства.

Перед применением препарата необходимо получить медицинскую консультацию: лекарство имеет противопоказания.

"