Posted 18 февраля 2022,, 18:15

Published 18 февраля 2022,, 18:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Без QR-кодов, с жалобами переводчиков и граждан: чем живет Татарстан

18 февраля 2022, 18:15
Пятница, 18 февраля, оказалась тяжелой и полной шокирующих новостей. В Татарстане отменили QR-коды, перевозчики жалуются на нехватку денег, а власти ответили на претензии о дорогом отоплении. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

QR-кодам — нет

Власти Татарстана внесли изменения в постановление о мерах по предотвращению распространения в республике коронавируса COVID-19. Все эти меры начнут действовать с 21 февраля. В РТ отменят необходимость предъявлять QR-коды при поездке в общественном транспорте и посещении общественных мест, в том числе заведений общественного питания.

Также объектам розничной торговли разрешили работать в ночное время. В торговых центрах и на мероприятиях люди смогут находиться из расчета 1 человек на 4 квадратных метра. Театры, кинотеатры, цирки и концертные залы смогут заполняться на 70% при равномерной рассадке зрителей. Подробнее о новой редакции «антиковидных» мер — в материале Inkazan.

Жалобы перевозчиков

Глава ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана (АТП РТ) Сергей Темляков сообщил Inkazan, что организация направила в адрес премьер-министра республики Алексея Песошина с просьбой компенсировать убытки из-за введения QR-кодов. Перевозчики просят ввести ежемесячную компенсацию с начала 2022 года и до отмены кодов в транспорте.

Перевозчики требуют полностью компенсировать убытки. Выпадающие доходы за январь составили около 150 миллионов рублей. Помимо этого, необходимо продлить выделение денег на премии для водителей и кондукторов, за первый месяц 2022 года эта сумма превысила 10 миллионов рублей.

Жалобы на отопление

Первый замглавы минстроя РТ Алексей Фролов прокомментировал жалобы татарстанцев на большие счета за отопление. Главная причина высоких плат все же погода. Январь оказался холоднее декабря прошлого года на 6,7 градусов. Из-за этого казанцы потребили в январе на 27% больше тепловой энергии, жители Набережных Челнов — на 30%.

Во-вторых, татарстанцы не сразу заметили рост цен, который ежегодно происходит 1 июля. Кроме того, потребление зависит от типа дома. В старых зданиях большие теплопотери. А в новостройках собственники пустующих квартир закрывают вентили батарей, чтобы меньше платить за тепло. В итоге помещения нагреваются за счет соседних, поэтому траты ложатся на плечи других жильцов.

"