Posted 18 февраля 2022,, 13:15

Published 18 февраля 2022,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Соборную мечеть предложили построить в центре Казани

18 февраля 2022, 13:15
В Казани продолжаются обсуждения по поводу возможного места размещения Соборной мечети. Общество предполагает, что возможной локацией станет территория, расположенная недалеко от «Чаши». При этом эксперты оценили возможность размещения объекта вместо парка развлечений «Кырлай».

Обсуждения начались после заявления главы Татарстана Рустама Минниханова, который сообщил, что местом возведения Соборной мечети в Казани станет противоположный от Кремля берег. Однако с конкретной территорией власти пока не определились.

Противники строительства мечети недалеко от «Чаши» утверждали, что объект навредит экологии, будет неудобным для жителей близлежащих домов, усилит транспортную нагрузку. Спорящие стороны не учли, что для окончательного решения необходима согласительная экспертиза.

В качестве одного из возможных мест строительства мечети также называют территорию парка «Кырлай». Устаревшие, обветшалые, потерявшие популярность аттракционы хотят либо переоборудовать, сделав на этой территории подобие Диснейленда, либо построить здесь будущий религиозный храм.

Последнее решение считается оптимальным для каждой из спорящих сторон, для которых будет и пешая доступность, и общественный транспорт, и удаленность от жилых домов, а также возможность разместить необходимую инфраструктуру. Помимо этого, территория не выходит к берегу Казанки.

Проектировщик мечети «Кул Шариф» Айвар Саттаров поделился с «Татар-информ», что «Кырлай» не совсем подходит для строительства Соборной мечети, ведь таким образом она не будет выходить на Мекку. Также расположение там он назвал неудачным, ведь угол объекта будет неправильным.

Ему в противовес ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин счел такое место для мечети отличным. «Территория парка удобна с точки зрения строительства инфраструктуры и подъездных путей. „Кырлай“ уже давно требовал реконструкции, обновления, аттракционы уже нуждались в замене», — добавил он.

"