Posted 18 марта 2010,, 07:53

Published 18 марта 2010,, 07:53

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

В четвертый раз

18 марта 2010, 07:53
В четвертый раз

В Казани открылся 4-ый фестиваль классической гитары. Международный статус события позволяет казанской публике в дни фестиваля наслаждаться игрой музыкантов из разных уголков мира. Так на открытие приехал Роланд Диенс, гитарист из Франции. А на закрытии ждут целую плеяду звезд классической гитарной музыки.

Фестиваль «Классическая гитара в XXI веке» продлится 5 дней. Церемонии открытия и закрытия по традиции проходят в БКЗ Сайдашева. А мастер-классы и прослушивания (фестиваль совпал с проведением конкурса исполнителей народных инструментов и дирижеров) состоятся в залах консерватории, музыкального колледжа и ДК Менжинского.

Долгожданное выступление французского гитариста предваряли музыканты казанские — знаменитые Виталий Харисов и Айнур Бегутов. Они играли в сопровождении ансамбля новой музыки под управлением Рустема Абязова.

Ансамбль новой музыки

Виталий Харисов (Казань)

Дирижировал ансамблем новой музыки Рустем Абязов

Айнур Бегутов (Казань)

Роланд Диенс (Франция)

Церемония закрытия фестиваля состоится 21 марта. В большом концертном зале Сайдашева снова ждут зарубежных гитаристов — Анабель Монтесинос из Испании и Марко Тамайо с Кубы. Кроме них в концерте примут участие дуэты «Рандеву» (Самара), «Торнадо» (Ростов-на-Дону) и казанские исполнители.


Фото Марии Зверевой.

"