Posted 18 марта 2019,, 15:10

Published 18 марта 2019,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Итоги дня: заседание Госсовета, жилье аварийщикам, капремонт в Казани

18 марта 2019, 15:10
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня прошло 46-е заседание Государственного совета Татарстана. Министр образования республики Рафис Бурганов рассказал, что РТ готовит документы для создания в республике научно-образовательного центра мирового уровня. В рамках национального проекта "Наука" в стране должны появиться 15 таких центров. Татарстан намерен создать научно-образовательный центр мирового уровня на основе интеграции ведущих вузов и структур, связанных с наукой. Основным направлением его деятельности станут "Технологии".

В ходе заседания Госсовета РТ депутат от фракции КПРФ Хафиз Миргалимов спросил выступающего Бурганова о том, как происходит работа с жалобами граждан на сферу образования, число которых за прошлый год превысило две тысячи. По словам уполномоченного по правам детей в РТ Гузель Удачиной, в 2018 году аппарат омбудсмена получил более двух тысяч обращений от населения. Глава минобра РТ заявил, что каждое нарушение фиксируется.

Бурганов также отчитался об участии министерства в федеральных программах и проектах и рассказал о состоянии образовательных и научных учреждениях республики. В 2019 году Татарстан участвует в восьми федеральных программах и проектах, которые касаются как образовательного процесса, так и науки. Общие затраты на их реализацию превышают 4,7 трлн рублей. Из них 752 млн - из бюджета республики. Остальную сумму предоставит федеральный центр.

Аппарат бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова провел исследование самозанятых в регионе. Исследование выявило четыре причины, из-за которых самозанятые не желают работать легально. Ими стали высокие штрафы, возможность проверки контрольно-надзорными органами, высокая налоговая ставка (сейчас она составляет 4%-6%). Кроме того, жители республики, работающие на себя, заявили, что трудностью является "невозможность отследить изменения в законодательной базе".

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин призвал министерство экономики РТ и его главу Фарида Абдулганиева активно взаимодействовать с федеральным центром в области исполнения национальных проектов. Министр подчеркнул, что заявлена сумма в 48 миллиардов рублей. До этого он заявлял, что 34,3 миллиарда в течение трех лет будут направленны из федерального бюджета. На данный момент поступило только 927 миллионов рублей.

Во время сорок шестого заседания Госсовета РТ депутат от КПРФ Хафиз Миргалимов высказался о коммерческой ипотеке. По мнению парламентария, в стратегии развития Татарстана 2030 указано, что власти должны оказать содействие, чтобы у каждого жителя республики было собственное жилье. По мнению депутата, выдача земли многодетным семье была хорошей идеей, но недоработанной, так как на данный момент на этих участках отсутствует инфраструктура. Парламентарий выступил за актуализацию стратегии 2030.

Нагуманов заявил, что предприниматели жалуются на уголовные преследования, а надзорные органы до сих пор не отказались от плана по выявлению нарушений и штрафам. В основном обращения предпринимателей связаны со сферой земельно-имущественных отношений, проведением проверок и нарушении договоров. Большой объем вопросов, согласно материалам доклада Нагуманова, касается работы исполкомов и глав муниципальных образований - 30%. В этом списке лидируют администрации Казани и Набережных Челнов.

В Зеленодольске после вмешательства прокуратуры женщине и ее семье из 4 человек взамен квартиры в аварийном доме выдали равнозначное жилье. В ходе проверки прокуратура установила, что в ходе реализации программы по переселению из ветхого жилья исполком Зеленодольского района предоставил женщине и ее семье новую квартиру, которая была меньше, чем их старое жилье. Прокуратура потребовала представить семье равнозначное жилье площадью не менее 41,9 квадратного метра

Согласно подсчетам управления образования, в Казани в капитальном ремонте нуждаются еще 201 детский сад и 23 школы старше 30 лет, включая учреждения, которые за последующие пять лет достигнут 30-летнего возраста. Ежегодно на данную программу планируется выделять 650 млн рублей. Однако этот объем финансирования позволяет ремонтировать ежегодно только 6 школ и 11 детсадов. В программу капремонта социальных объектов на 2019-й включены 16 детских садов и лицей-интернат №2. На проведение работ предусмотрено 651,6 млн рублей.

В этом году также капитально отремонтируют 234 казанских многоквартирных дома. На это направят 1,8 млрд рублей. 84,3% из этой суммы - это средства собственников, 15,7% - городской бюджет. Уже определены подрядные организации, которые проведут капремонт в 149 домах. В прошлом году на 18 марта не успели заключить ни одного контакта по итогам аукциона. Для 75 объектов проводятся аукционы, для остальных - завершается формирование пакета документов.

На сайте казанской мэрии опубликованы сведения о заработной плате директоров казанских школ и их заместителей. Всего в столице РТ 162 школы, зарплата их руководителей варьируется от 30 до 185 тысяч рублей. Наибольшая заработная плата у директора «Лицей-Инженерный центр» в Советском районе города. Венера Хайрутдинова в среднем получает в месяц 185 708 рублей. Ее 5 заместителей и главный бухгалтер получают от 52 до 96 тысяч рублей.

Министерство промышленности и торговли России может запретить навязывать лекарства покупателям после жалобы «Национальной фармацевтической палаты» (НФП). Из-за этого цены на препараты могут увеличиться на 5-10%, уверены эксперты. «Национальная фармацевтическая палата» аргументирует свое предложение данными исследования. Согласно ему, в 43% случаев покупатели описывают симптомы и просят порекомендовать препарат. Продавцы чаще всего рекомендуют лекарство, на которое сеть имеет договор, а в 65% случаев клиенты соглашаются с аптекарями.

Заместитель главы управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Красноярскому краю Олег Харченко рассказал о том, что в ходе подготовки к проведению зимней Универсиады-2019 в Красноярске около трети госзакупок провели с нарушениями законодательства. В основном нарушения касались составления документаций под конкретного заказчика и необоснованных отклонений заявок. Представитель ФАС добавил, что закупки к Играм в Красноярске не регулировали специальным федеральным законодательством.

Сегодня скончался казанский тележурналист Алексей Кулешов. На телеканале «Эфир» Алексей Кулешов работал с 2003 года. Начинал с должности корреспондента службы новостей. Последнее время он был ведущим программ «Город» и «Актуальная тема». Карьеру на телевидении Кулешов начал с редактора молодежного творческого объединения на одном из телеканалов в городе Зеленый Дол. О причинах смерти тележурналиста пока не сообщается. Кулешову было 39 лет.

"