Posted 18 марта 2021,, 14:15

Published 18 марта 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Горздрав Челнов раскритиковали за сокрытие данных об умерших от COVID-19

18 марта 2021, 14:15
Депутат городского совета Набережных Челнов Татьяна Гурьева раскритиковала управление здравоохранения автограда за сокрытие информации о высокой смертности в 2020 году.

Гурьева заявила, что смертность в Челнах по итогам прошлого года оказалась на 37,6% выше, чем в 2019 году. По мнению депутата, горздрав обстоятельно не проанализировал причины этого явления. «Непонятно, по какой причине так сильно повысилась смертность, виновата ли тут пандемия?», — приводит ее слова «Бизнес Онлайн».

Глава управления здравоохранения Челнов Александр Николаев в ответ заявил, что горздрав не скрывает данные по смертности. Он подтвердил, что в прошлом году смертность оказалась выше. Однако он обратил внимание, что это мировой тренд, а «не челнинский, не татарстанский и даже не российский».

Николаев подметил, что анализ причин является сложным процессом. Причинами смертности стали в том числе отсутствие локдауна и профилактических осмотров. Ранее рост смертности в Челнах не связывали с коронавирусом. По мнению первого замминистра здравоохранения РТ Альмира Абашева, челнинцы стали реже обращаться к медикам.

До этого раскрыть статистику по смертям от коронавируса в автограде просила депутат горсовета Татьяна Мухина. Позже в управлении ЗАГСа города заявили о росте смертности в 2020 году, но точную статистику не озвучили. Николаев заявлял, что челнинцы чаще всего умирали из-за заболеваний органов кровообращения и дыхания, а также онкологии.

В конце января 2021 года появилась информация, что в Челнах пожилая женщина умерла после вакцины от коронавируса. В минздраве тогда сообщили, что причиной смерти стало осложнение заболевания, не связанного с COVID-19. Исполком Челнов обвиняли в нарушении правил перевозки тел умерших от коронавируса.

"