Posted 18 апреля 2011,, 07:18

Published 18 апреля 2011,, 07:18

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Где находится казанская атлантида

18 апреля 2011, 07:18
Где находится казанская атлантида

Эта экскурсия по руинам Казани — уже не первая. Казанское «поле военных действий» нам уже примелькалось, а от приезжих его прятали. Теперь по историческим развалинам ходят гиды — у туристов есть прекрасный повод увидеть нутро города. Налюбоваться на него. Или опешить.

Люди надели противогазы в знак протеста против выбросов промышленного предприятия, которое работает в Вахитовском районе и название которого известно каждому

Пеший реквием по Старо-татарской слободе начался на площади Юнусова на улице Тукая, бывшей Екатерининской. Исторически татары жили здесь с 16 века, здесь же были построены первые каменные мечети. Сейчас из нерелигиозных построек здесь, пожалуй, только одно примечательное здание — музей Тукая. Но сам Тукай здесь не жил, его квартира была в недавно разрушенных номерах Булгар на улице Татарстан. Хотя музей Тукая представляет интерес еще и тем, что раньше здесь располагался первый парижский бутик.

70 лет назад на площади Юнусова было 4 сада: садики печали, любви, танцев и майдан

Поглазеть на развалины набралось три десятка казанцев, половину из которых составили журналисты и экологическая дружина в противогазах. К экскурсии должны были присоединиться старожилы, но этот день был отмечен двумя печальными датами — днём смерти Тукая и днём похорон писателя Рафаэля Мустафина.

Дом купцов Апанаевых

С улицы Тукая экскурсия свернула на улицу Сафьян, здесь жили кожевенники, были мастерские по изготовлению одежды и обуви. Сейчас здесь стоит родовой дом купцов Апанаевых, последнее уцелевшее полностью каменное строение того времени. Хотя уцелевшее — это громко сказано. Работы по реконструкции здесь уже однажды начинались, владелец даже восстановил крышу. На этом деньги закончились, и теперь [mceTxtCut]здание больше похоже на приют для бомжей, чем на архитектурный памятник.[/mceTxtCut] Имена собственников этих архитектурных памятников не называются якобы из соображений коммерческой тайны. То, что коммерческая подоплека в этом вопросе может быть тайной, никого не смущает.

Дом купцов Исанбаевых, памятник жилой архитектуры 19 века, в неплохом состоянии лишь потому, что в нём до сих пор живут люди.

[mceTxtCut]На улице Каюма Насыри жили тогдашние миллионеры, [/mceTxtCut]здесь появились первые каменные мечети, которые разрешила строить Екатерина II.

Памятник жилой архитектуры по улице Каюма Насыри

По соседству с руинами здесь стоят две мечети — Апанаевская и Марджани. Про последнюю есть легенда: её минарет был слишком высоким, на его высоту жаловались императрице. На что Екатерина ответила: [mceTxtCut]»Я определила им место на земле, а в небо они вольны подниматься по своему усмотрению, потому что небо не входит в мои владения».[/mceTxtCut]

Что касается трёх других архитектурных памятников, которые не так давно были разрушены, то здесь отдельная история. В отдел охраны объектов культурного наследия Министерства культуры инициативная группа получила ответ на три запроса. По версии минкульта ситуация вот какая: по всем трём памятникам была отмашка на реконструкцию и консервацию. Но у номеров Банарцева еще до начала работ состояние было аварийное, с возможным обрушением на проезжую часть. Фактически это была одна единственная фасадная стена из кирпича. Во время консервации понадобилось разобрать эту стену, которая находилась «в состоянии неустойчивого равновесия». Работы проведены, объект утрачен, обращение в суд безосновательно.

Дом Марджани. Первый признак того, что архитектурный памятник скоро будет утрачен, - разобранная крыша

Еще один памятник — дом Потехина на улице Чернышевского, 10/6 — находился в техзоне метрополитена, и не было возможности укрепить фундамент. Во время проведения консервационных работ «произошло частичное обрушение стены». Состояние аварийное, было принято решение разобрать памятник.

У дома Юшкова на улице Театральная, известного под вывеской «Городская стоматология» (она же и владелец), во время противоаварийных работ случилось частичное обрушение флигеля и входной арки. Возбуждено уголовное дело, правда, непонятно в отношении кого: разработчика проектной документации на консервацию здания, владельца здания, подрядчика, который осуществлял работы, или неустановленных личностей, по чьей вине произошло обрушение. Вопрос о смене владельца рассматриваться будет, только вот известно, что судебный процесс — дело не быстрое. Пока найдут крайних, ветер, дождь, снег, палящее солнце сделают своё дело. Или кто-то им поможет.

А теперь очень интересный, на наш взгляд, момент — всю проектную документацию во всех трёх случаях разрабатывал «Татинвестгражданпроект». По согласованию с минкультом.

И напоследок еще один примечательный факт: Старо-татарская слобода — городской лидер по количеству проектов, предполагающих реконструкцию и реставрацию архитектурных памятников. Ни один из этих проектов так и не был реализован.

[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"