Posted 18 апреля 2012,, 05:50

Published 18 апреля 2012,, 05:50

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Сухая автомойка — как это?

18 апреля 2012, 05:50
InKazan опробовал на себе последнее достижение нанотехнологий.

Буквально месяц назад в Казани появилась небольшая компания, оказывающая услуги сухой мойки автомобилей.

Идею сухой мойки казанцы подсмотрели в США. Прямо на улицах американцы чистят автомобили без воды, с помощью микрофибры и 0,3 л сильнодействующего моющего средства.

Основой технологии является уникальный нанотехнологичный состав.

Используемое средство, попадая на слой грязи, размягчает его, а частицы грязи обволакиваются гелеобразным веществом и оказываются в «капсуле», не царапая поверхности автомобиля. Для удаления грязи используется специальное полотенце из микроволокна. Обычным хлопковым полотенцем в данном случае пользоваться нельзя, так как микрофибра впитывает до 5 раз больше влаги и собирает грязь намного эффективнее.

Проверить качество работ мы решили на себе, предоставив для мойки редакционный автомобиль.

Конечно, сомнения были, но жажда эксперимента переборола страх.

Кстати, моющее средство является полностью экологическим, что позволяет использовать его как для внешних, так и для внутренних поверхностей (салона) автомобиля.

По оценке экспертов, мойка автомобилей полимерным средством более щадящая, чем обычная мойка водой. И это не удивительно, так как полимер быстро проникает под грязевые отложения, обволакивает их и позволяет легко удалить их с поверхности автомобиля. В данном процессе ключевое значение имеет нанотехнологическое свойство полимера. После распыления полимер покрывает поверхность автомобиля слоями, толщина каждого из которых соизмерима с величиной молекулы. За счет сил взаимодействия молекул (межмолекулярного притяжения) средство легко проникает под загрязнения, отделяет их от поверхности и в тоже время создает защитную прослойку между поверхностью автомобиля и загрязнением. Данное свойство позволяет удалить грязь без прямого контакта с поверхностью автомобиля. Именно благодаря полимеру, входящему в состав моющего средства, автомобиль покрывается защитной пленкой, которая полностью ограждает поверхность от появления царапин или других повреждений в процессе мойки.

Полимерное средство абсолютно инертное, т.е. оно не вступает в реакцию с металлическими или другими элементами деталей автомобиля. Более того, средство, покрывая микротрещины и другие повреждения лакокрасочного покрытия, тем самым препятствует появлению коррозии.

Еще одно важное свойство полимера – защита лакокрасочного покрытия от воздействия ультрафиолетовых лучей. Данное свойство особо эффективно в странах с жарким климатом, так как оно препятствует выцветанию краски и потере товарного вида автомобиля под воздействием солнечных лучей.

На помывку нашего автомобиля ушло примерно 25 минут.

Несмотря на то, что на кузове остались кое-какие загрязнения, и мойщикам не удалось промыть колесные арки, в целом результат порадовал.

Новых царапин, которых мы так боялись, на кузове не обнаружилось.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"