Posted 18 апреля 2014,, 09:15

Published 18 апреля 2014,, 09:15

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

История в бронзе и камне. Памятники Казани

18 апреля 2014, 09:15
Они становятся местами встреч жителей города, мелькают на фотографиях гостей Казани и входят в список must—see для туристов. В Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля, корреспонденты InKazan составили обзор городских монументов – популярных, величественных, необычных и исполняющих желания. О тех...

ГАВРИИЛ ДЕРЖАВИН

Этот памятник – практически точная копия скульптуры, что была установлена в 1847 во дворе Казанского императорского университета. Открытый в декабре 2003 в Лядском саду, он был восстановлен после уничтожения в 30-е годы 20 века к памятной дате – 260-летию Гавриила Державина. Автор проекта – казанский скульптор Махмут Гасимов.

За свою историю памятник Гавриилу Державину пережил несколько переездов: первоначально установленный на территории перед Анатомическим театром, он по решению Александра II в 1868 году был перенесен на Театральную площадь, где вокруг него был разбит Державинский сад. Теперь эта площадь носит название площади Свободы, а на месте разрушенного в 30-е годы памятника и сквера находится Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля.

—————————

ФЕДОР ШАЛЯПИН

У его ног собираются уличные музыканты, окутывающие всю пешеходную Баумана бодрыми ритмами барабанов и звоном гитарных струн. Памятник Федору Шаляпину установлен на «казанском Арбате» в 1999 – в честь 125-летия со дня рождения знаменитого оперного певца. Что удивительно, казанский памятник – это первая скульптура Шаляпина в мире. Её автор – А. Балашов.

—————————

КАРЛ ФУКС

Памятнику этому поистине значимому для города человеку в этом году исполняется 7 лет. Бронзовая фигура врача, историка, ректора Казанского университета, этнографа — Карла Фукса — размером практически в человеческий рост, создана скульпторами Игорем Козловым и Андреем Балашовым и находится в одноименном сквере неподалеку от НКЦ «Казань».

Памятник Фуксу – один из самых загадочных в городе, и дело здесь в его трости. Существуют разные версии о том, кто изображен на её рукоятке: приверженцы первой считают, что один из авторов скульптуры, решивший увековечить себя в ответ на то, что ему, по слухам, не оплатили работу; сторонники второй говорят, что изображение лица уж очень напоминает Камиля Исхакова, являвшегося в то время мэром города, и скульптор в знак благодарности за щедрость решил увековечить именно его. Впрочем, ни одна из теорий не была официально подтверждена.

—————————

МУСА ДЖАЛИЛЬ

Памятник великому татарскому поэту Мусе Джалилю уже давно стал таким же узнаваемым символом города, как Спасская башня, башня Сююмбике и Кул Шариф. Скульптура, авторы которой – архитектор Л. Голубовский и скульптор В. Цигаль, была установлена практически у самых стен белокаменного Кремля в 1966 году. Сегодня сюда часто приезжают молодожены и оставляют цветы у подножия памятника.

—————————

МУЛЛАНУР ВАХИТОВ

Площадь перед этим монументом стала привычным местом для проведения митингов, а у его подножия часто собирается молодежь. Памятник борцу за свободу угнетенных религий Муллануру Вахитову, расположенный на мраморном постаменте, возвышается над площадью Тукая. Скульптура Вахитова воздвигнута в 1985 году.

—————————

ВЛАДИМИР ЛЕНИН

Памятник вождю мирового пролетариата, расположенный на площади Свободы, находится здесь с 1954 года. Авторство скульптуры принадлежит архитектору А. Гегелло и скульптору П. Яцыно.

—————————

БАКИ УРМАНЧЕ

Бронзовая статуя этого скульптора, художника и фотографа находится на Большой Красной, в сквере, названном в его же честь, с февраля 1997. Автором памятника Баки Урманче является заслуженный деятель искусств Татарстана Махмут Гасимов.

—————————

АЛЕКСАНДР БУТЛЕРОВ

Бронзовая фигура уютно расположившегося в кресле всемирно известного ученого-химика установлена в Ленинском садике в 1978 — к 150-летию со дня рождения Александра Бутлерова. Созданный памятник – дело рук скульптора Юрия Орехова и архитекторов В. Петербуржцева и А. Степанова.

Кстати, если посмотреть на торцевую сторону постамента, на котором расположен памятник Бутлерову, то можно увидеть формулу триметилуксусной кислоты.

—————————

ПАМЯТНИК НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ

Этот монумент встречает посетителей Парка Горького, начиная с 1967 года. Его автор – скульптор Васил Маликов. За свою историю памятник дважды отправлялся на реставрацию.

—————————

ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Скульптура, расположенная в сердце города, на территории Ленинского садика, посвящена жертвам трагических событий в истории страны – сталинских репрессий. 4 гранитные стелы, направленные по сторонам света, соединены бронзовыми табличками со словом «ПРОСТИ», написанном на 4 языках – русском, татарском, арабском и английском.

Авторы памятника – И. Аксенова и В. Бурлаков. Памятник жертвам политических репрессий был установлен в октябре 2004 года.

—————————

КАРЕТА ЕКАТЕРИНЫ II

«Первый после Петербурга» — именно так назвала Казань Екатерина II во время своего приезда в город в 1767. Этот визит императрицы стал для Казани знаковым: тогда началось исполнение первого генерального плана застройки города, был снят запрет на строительство каменных мечетей и татарских общественных зданий и издан указ «О терпимости различных вероисповеданий». На память городу Екатерина II оставила галеру и свою карету. Первая, увы, не сохранилась, а вот последняя хранится в Краеведческом музее Казани. Именно ей, а также в память о том визите и был установлен памятник на Баумана.

—————————

КАЗАНСКИЙ КОТ

Этот кот, вальяжно лежащий в беседке на Баумана – место скопления гостей города: для того, чтобы сфотографироваться и потереть его пузо, предварительно обязательно зажмурившись, загадав желание. Знакомьтесь: Кот Казанский, 2009 года рождения. Автор скульптуры – Игорь Башмаков.

Отнюдь не выдуманный персонаж стал прообразом для скульптуры, чья стоимость составила около миллиона рублей. История гласит, что императрица Елизавета Петровна, посетившая в 18 веке Казань, заметила отсутствие в городе мышей и приказала отправить в Петербург 30 казанских котов, которые в дальнейшем были приписаны к лейб-гвардейской службе и ловили мышей в Зимнем Дворце. Сегодня потомки тех самых котов живут и «служат» в «Эрмитаже».

—————————

ЗИЛАНТ

Символ Казани – крылатый змей Зилант – встречает каждый день горожан на станции метро «Кремлевская». Созданный скульптором Маратом Губайдуллиным в 2005, он был подарен тысячелетней Казани к предстоящему тогда юбилею.

—————————

ПАМЯТНИК БЛАГОТВОРИТЕЛЮ

Идея создания этого памятника принадлежит первому Президенту республики Минтимеру Шаймиеву. Памятник благотворителю расположен у подножия стен Кремля, его прототип – известный меценат, являющийся обладателем наград в знак благодарности и общественного признания, Асгат Галимзянов. Среди его добрых дел — помощь жертвам Чернобыльской катастрофы, землетрясения в Армении, сиротам из детских домов и приютов.

Над монументом работала целая группа скульпторов республики. К слову, несмотря на то, что у памятника есть прототип, он считается своеобразным знаком благодарности всем, кто занимается благими делами.

—————————

ПАМЯТНИК ВОДОВОЗУ

Эта скульптура, расположенная на территории перед зданием городского «Водоканала», была создана в 2006. Для воплощения в жизнь проекта памятника – подарка к очередному Дню города, понадобился год.

Памятник водовозу – это отлитые из бронзы фигуры водовоза, наливающего девушке воды в ведро, и лошадь с телегой. Подобным образом вплоть до конца 19 века происходило обеспечение питьевой водой жителей города.

—————————

МОЙДОДЫР

В Казани есть свой умывальников начальник и мочалок командир: памятник Мойдодыру появился в городе сравнительно недавно – в июле 2013, но за это время успел полюбиться ребятам «из соседнего двора». Казанский Мойдодыр, созданный скульптором Марчело Короберо, живет по адресу Гаврилова, 5. Кстати, говорят, что он приносит счастье, если потереть ему нос.

—————————

ПАМЯТНИК КОШЕЛЬКУ

Этот памятник – один из немногих, что созданы непрофессионалами. Глиняная скульптура, созданная рабочими завода ЖБК-7 – это рука, держащая кошелек, у основания которой расположен циферблат чем-то похожий на тающие часы Дали. У него есть и неофициальные названия: для кого-то эта скульптура носит название «Время-деньги», для кого-то – «Вор-карманник». Раньше памятник кошельку был установлен на пригородной станции «Юдино». Пока же на время реконструкции здания станции он временно перенесен со своего привычного места.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"