Posted 18 апреля 2017,, 04:00

Published 18 апреля 2017,, 04:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Муфтий Татарстана предложил разработать стандарты для СМИ

18 апреля 2017, 04:00
Переизбранный муфтий Татарстана Камиль Самигуллин предложил разработать стандарты для СМИ в освещении этноконфессиональных вопросов. Эксперты Inkazan отметили, что работа изданий регламентирована законом и профэтикой. Глава ДУМ РТ может поспособствовать их соблюдению, а также помочь с просвещением журналистов.

О том, что нужно разработать стандарты освещения событий этноконфессиональной тематики в средствах массовой информации, Самигуллин заявил на VII Съезде мусульман Татарстана.

"К сожалению, сами того не желая, СМИ порой нагнетают межнациональную и межрелигиозную напряженность в обществе, связывая причины бытовых конфликтов с национальной и религиозной принадлежностью людей. Хочется обратить внимание масс-медиа на эту проблему и в этой связи представляется целесообразным приступить к разработке стандарта освещения событий по этноконфессиональной тематике", - сказал муфтий.

Советник ректора КФУ, член общественной палаты Татарстана Юрий Алаев отметил в беседе с Inkazan, что работу журналистов, в том числе в освещении межэтнических и межконфессиональных вопросов, регламентирует закон о СМИ и профессиональная этика.

"С моей точки зрения, это беда нашего управленческого класса. Перейдя в постсоветский период к свободному рынку, посмотрите, какое огромное количество стандартов разрабатывается все эти 20 лет во всех сферах: в экономике, метрические. Это ярко проявлялось, когда Герман Греф был министром экономического развития. Были приняты тысячи регламентов, стандартов. Эти люди (в данном случае, к ним приходится отнести Камиля хазрата) почему-то считают, если мы до микрона, до атомарного уровня пропишем, то все будет хорошо, не понимая, что в принципе невозможно все описать и стандартизировать", - сказал Алаев.

Депутата Госсовета Татарстана по культуре, образованию и нацвопросам Разиля Валеева удивила инициатива главы ДУМ республики. В беседе с Inkazan он отметил, что муфтий представляет религиозную организацию, а законы в стране - светские. Даже если Духовное управление мусульман заключит соглашение с Союзом журналистов республики, законодательной силы оно иметь не будет. А принять закон, стандартизирующий работу татарстанских СМИ регион принять не сможет, так как это пойдет вразрез с российским законом о СМИ. Разумное зерно, по словам Валеева, в словах муфтия есть, однако для реализации его идей, нужно менять федеральные законы.

"У нас в России и в Татарстане очень много законов: о СМИ, о свободе совести и религиозных объединений и другие, в Конституции прописано, о чем нельзя писать. Но, к великому сожалению, законы не в полной мере реализуются. Я думаю, муфтий будет прав, если он будет подталкивать нас, правительство, религиозные организации, чтобы дословно выполнять Конституцию и другие законы. Там все прописано", - сказал Валеев.

Журналист, общественный деятель Римзиль Валеев отметил, что у муфтията есть право на пожелание, чтобы СМИ соблюдали идеологические и культурные принципы, освещая соответствующие темы.

"Я считаю, если писать об исламе, не понимая основ ислама, этики, традиций, тоже неправильно. Может быть, "стандарт" звучит громковато, но суть правильная. Нужны и мастер-классы, и объяснения. Мне надоела, например, исламофобия, надоело при освещении каких-то фактов преподнесение ислама, как зла. Я думаю, слова муфтия нужно толковать так. Я думаю, это не диктат, не цензура, конечно", - сказал Валеев.

"