Posted 18 апреля 2017,, 10:38

Published 18 апреля 2017,, 10:38

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

В Татарстане на развитие театров малых городов направят 2,4 млн рублей

18 апреля 2017, 10:38
В Татарстане на развитие театров малых городов в текущем году будет направлено 2,4 миллиона рублей, полученных в рамках федеральных субсидий. Об этом сообщила заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Деньги пойдут на развитие театров малых городов с населением менее 300 тысяч человек. Всего в федеральном бюджете на 2017 год было заложено 60 миллионов на развитие театров в небольших городах России. Кроме того, бюджетом предусмотрено 20 миллиардов субсидий на развитие городской среды, 1,7 миллиард - на благоустройство парков и скверов малых городов, более 900 миллионов на создание и обустройство местных клубов.

Глава Татарстана Рустам Минниханов 1 февраля распорядился предоставить в 2017 году 263,9 миллиона рублей грантов в сфере культуры, искусства и кинематографии. В 2016 году размер грантов был таким же.

По словам Ратниковой, правительство республики надеялось, что другие регионы откажутся от субсидий или попросят меньшую сумму - тогда Татарстану досталась бы оставшаяся часть господдержки, однако этого не произошло. Тем не менее, зампред Госсовета РТ заявила, что Минниханов продолжает переговоры, чтобы получить дополнительные средства на развитие городской среды.

Ранее о надежде на дополнительную поддержку федерального центра заявляла помощник главы РТ, Наталия Фишман, курирующая программу "Парки и скверы Татарстана". "У нас есть лимиты, которые заложены в республиканский бюджет, и мы в этом году их рассчитываем исходя из численности населения. Но мы продолжаем надеяться, что нас поддержат в рамках федеральной программы, - и вроде бы должны", - сказала она.

Фишман, курирующая программу "Парки и скверы Татарстана", входит в рабочую группу при вице-премьере России Дмитрии Козаке, где занимается формированием нескольких разделов федеральной программы по развитию общественных пространств.

В марте депутат Госдумы РФ Александр Сидякин заявил, что в Татарстане в текущем году на благоустройство городских и общественных пространств потратят 3,5 миллиарда рублей, из которых один будет направлен из федерального бюджета и 2,5 - из регионального.

"