Posted 18 апреля 2017,, 09:42

Published 18 апреля 2017,, 09:42

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

В Татарстане внедряют финский опыт ухода за пенсионерами

18 апреля 2017, 09:42
Министерство здравоохранения РТ изучает опыт Финляндии по основным приоритетам работы с пожилыми людьми. Об этом на брифинге в кабинете министров РТ сообщил глава татарстанского минздрава Адель Вафин.

«Продолжительность жизни жителей Татарстана растет и мы должны очень активно внедрять современные передовые технологии для того, чтобы сохранить физическую активность пожилых людей. Нами изучен опыт Финляндии, основными приоритеты работы с пожилыми людьми стали удаленное раздельное проживание, пожилые люди сами себя должны обслуживать, необходимость сохранять функциональную способность до поздних лет, ну и конечно, желание государства сэкономить по уходу за пожилыми на медикаментах, необходимость вести тренировочный процесс, основанный на точно зафиксированных показателях», — сказал Вафин. Он отметил, что финский опыт внедряется в тренажерных залах, в строительство которых вложилось ПАО «Татнефть».

В планах министерства — модернизация поликлиник в рамках поручения главы РТ Рустама Минниханова. «На базе поликлиник будут созданы, в ряде городов, современные травматологические центры. Особое внимание будет уделяться направлению реабилитации, восстановительного лечения», — сообщил Вафин.

Он также отметил, что в 2017 году необходимо рассмотреть и разработать комплексную программу помощи пожилым людям, которая включает в себя и маршрутизацию для обеспечения лечения в ближайшие 24-48 часов с момента травмы, оснащения травмацентров, обучение персонала клиник.

«Ожидаемый результат — увеличение числа оперативных вмешательств в первые 24-48 часов до 85%, снижение внутрибольничных осложнений при переломах праксимального отделения бедра до 10,2%, снижение смертности в течение первого года до 12,5%, снижение числа повторных госпитализаций до 5,2%. Сегодня по данным РКБ доля пациентов пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедра достигает 80%», — сказал Вафин.

В рамках модернизации поликлиник предполагается установка приборов для измерения минеральной плотности костной ткани, которые позволяют предсказать риск развития остеопороза и переломов. «Эта задача будет решена в рамках модернизации поликлиник, которая в текущем году уже будет начата. Самый современный подобный аппарат установлен в медицинском центре Иннополиса», — отметил Вафин.

Он сообщил о дальнейшем развитии травмотолого-ортопедической службы, ее оснащении оборудованием, обучении персонала. «Проекты, которые были направлены на развитие физической активности, реализованные в парках и скверах в предыдущие годы должны быть продолжены. Мы ожидаем самую активную позицию муниципалитета в этом вопросе», — заявил Вафин.

"