Posted 18 апреля 2018,, 18:07

Published 18 апреля 2018,, 18:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Добровольное изучение татарского внесло раскол в общество - Мухаметшин

18 апреля 2018, 18:07
По мнению председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, добровольное изучение татарского языка внесло раскол в общество, "забило клин между русскими и татарами". Об этом сообщает ТАСС.

"Есть понимание того, что мы просто запретом, ограничениями этими не сможем найти какой-то компромисс, какая-то конфронтация все равно остается вот в этом решении. Я думаю, что надо добровольность убрать вот эту, она расколола и забила клин между русскими и татарами, в одном классе сидят дети, антагонизм такой делать зачем?", - сказал Мухаметшин.

На данный момент властями Татарстана совместно с министерством образования РФ ведется работа над новым Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Согласно документу, изучение национальных языков народов России идет на добровольной основе и с согласия родителей. По мнению Мухаметшина, данные стандарты у значительной части жителей республики "создают трудности" и "вызывают непонимание".

"У нас принято решение о двух государственных языках — русском и татарском. Это вполне понятно. Мы до сих пор обучали в равных объемах татарскому и русскому всех учащихся жителей республики. Татарская часть населения, обучающаяся на русском языке, ЕГЭ сдает на высокие баллы", — отметил он.

В прошлом году в Татарстане разразился языковой скандал. После заявления президента РФ Владимира Путина о том, что изучение национальных языков должно быть добровольным, генеральная прокуратура РФ начала проверку соответствующего факта в регионах, где преподаются такие предметы.

В результате число часов нацязыка в школах Татарстана сократили до 2 в неделю, которые посещаются добровольно, а глава министерства образования РТ Энгель Фаттахов ушел в отставку.

"