Posted 18 апреля 2019,, 15:06

Published 18 апреля 2019,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Итоги дня: МСБ в Татарстане, аренда квартир в Иннополисе, сессия Казгордумы

18 апреля 2019, 15:06
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Татарстан занял 11 место среди регионов России по вовлеченности населения в малый бизнес. В этой сфере работают 18,2% рабочей силы региона. Лидером рейтинга, основанного на данных Росстата, стала Калининградская область. Там на долю сотрудников малого и среднего бизнеса приходится 24,9% рабочей силы субъекта. Замыкают рейтинг Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики, Дагестан, Чечня, Тыва, а также Ингушетия.

По словам аналитика ГК «Финам» Алексея Корнева, Татарстан относится к регионам, которые не только экономически благополучны, но и ведут очень хорошую экономическую политику. Шестое место среди субъектов России и первое в ПФО по числу занятых в сфере малого и среднего бизнеса заняла Нижегородская область. Там в этой сфере работает 21,2% от работоспособного населения — показатель вырос на 1,2%. При этом оборот малых и средних предприятий в год составил 3,12 млн рублей на человека, что на 8,5% больше, чем в 2017 году.

В жилых домах 1-5 кварталов Иннополиса арендная плата за проживание повысится с 1 июня 2019 года. Аренда в этих домах не повышалась с 2016 года. Новые ставки уже действуют в доме № 132 по улице Спортивная. Так, в однокомнатной квартире аренда стоит 9 тысяч рублей, в двухкомнатной — 13 тысяч, а в трехкомнатной — 17 тысяч рублей. Эти цены определились ГЖФ РТ после встреч с представителями мэрии города.

Сегодня прошла XXXIII сессия Казгордумы. Во время нее стало известно, что депутаты пересмотрят запрет на регистрацию дачных домов площадью свыше 50 квадратных метров. Прокурор Казани Олег Дроздов до этого внёс в Казгордуму протест против этой нормы. Казгордума претензии прокурора удовлетворила и поручила исполкому подготовить проект, который внесёт изменения правила землепользования и внести его на рассмотрение депутатами.

Председатель комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов заявил о необходимости создавать молодежную инфраструктуру, чтобы подростки не вступали в группировки и не следовали идеологии АУЕ. Мэр Казани Ильсур Метшин не согласился с ним, заявив, что тот предлагает устранять проблему «зеленкой». Градоначальник рекомендовал соответствующей депутатской комиссии вместе с МВД и профильными органами и организациями сделать анализ и разработать четкую программу действий.

Доходы бюджета Казани за 2019 год увеличили на 93,88 млн рублей за счет возврата неиспользованных остатков муниципальных учреждений. Часть суммы, на которую увеличены доходы, направят на строительство пристроя к школе № 114, сказал начальник финансового управления исполкома Ирек Мухаметшин. В частности, будет выделено 29,5 млн рублей. Общая стоимость работ оценивается в 90 млн рублей, депутаты поддержали инициативу.

В Казанской ратуше представили нового депутата Казгордумы Александру Карташову. Два места оставались вакантными с января. Метшин вручил ей удостоверение и депутатский значок. Она представляет партию «Единая Россия». Также стало известно, что в 2018 году в бюджет Казани от приватизации муниципального имущества поступило 260,6 млн рублей. Показатель на 4,3% превысил запланированные значения.

Правительство Татарстана утвердило перечень приоритетных задач, которые власти намерены решить в 2019 году. Больше всего жителей РТ волнуют рост цен и тарифов, а также несоответствие цены и качества товаров и услуг – этот вариант отметили 57,2% опрошенных. Чуть менее половины – 49,1% - посетовали на низкие заработные платы, пенсий и пособий. Также 36,2% респондентов заявили о недостаточной работе по предупреждению коррупции.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг топ-200 самых богатых россиян по версии издания. В этот список вошли сразу четыре представителя Татарстана. Самыми богатыми татарстанцами стали генеральный директор «Татавтодора» Айрат Шаймиев и член совета директоров ТАИФа Радик Шаймиев. Состояние каждого из них оценивается в $1,3 миллиарда. Наибольшее состояние среди жителей России у председателя правления ПАО «Новатэк» Леонида Михельсона - $24 миллиарда.

Государственная дума России в третьем чтении приняла законопроект об «ипотечных каникулах». Предполагается, что он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования. Распространяться закон будет на действующие и новые кредитные договоры. К гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, относятся потерявшие работу люди, инвалиды I и II групп, а также те, кто потерял кормильца.

Директор Центра занятости населения города Марат Хайруллин заявил, что в этом году доля трудоустроенных горожан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) должна увеличиться. В 2018 году в центр занятости обратились более тысячи инвалидов, 54% из которых были трудоустроены. В I квартале этого года работу начал искать еще 261 человек с ОВЗ, 34% из которых ее получили. До конца этого года должны трудоустроиться не менее 34% инвалидов, к 1 апреля этот показатель составил 32,7%.

Семья из Татарстана обратилась к главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с затягиванием расследования уголовного дела о пожаре. Заявители обратились к Батрыкину во время приема граждан. Они рассказали, что в результате пожара в одном из частных домов Казани погибла их родственница. Семья погибшей заявила, что подозреваемые до сих пор не установлены. Согласно всем экспертизам, причиной пожара стал поджог. Однако следователи не надлежаще оценили эту версию.

"