Posted 18 мая 2017,, 07:33

Published 18 мая 2017,, 07:33

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Сергей Юшко продолжает опровергать свое участие в выборах ректора КХТИ

18 мая 2017, 07:33
Генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко вновь опроверг об участии в выборах ректора КНИТУ-КХТИ. В казанских СМИ опять появилась информация об этом. Еще одним кандидатом издание "Бизнес online" назвало экс-шефа ГИБДД региона Рифката Минниханова.

Издание со ссылкой на свои источники пишет, что власти региона отклонили 4 утвержденных ученым советом вуза кандидатов на пост ректора. 28 апреля свою кандидатуру снял действующий ректор вуза Герман Дьяконов. Помимо него, на пост главы КНИТУ выдвигали свои кандидатуры проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, заместитель директора Института дополнительного профессионального образования Мансур Галиханов, директор ИУАИТ Рустам Нургалиев и декана факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олег Стоянов. Юшко в списках не было, однако его постоянно упоминали не только, как потенциального участника, но и фаворита выборной гонки. Выборы должны состояться в середине июня.

«Мне совет директоров технопарка не разрешил, не согласовал участие в выборах», — сказал Юшко Inkazan 25 апреля. Сегодня он заявил, что с тех пор ничего не изменилось. В КХТИ он возглавляет кафедру "Инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования".

В отделе мониторинга КХТИ информацию Inkazan о кандидатах предоставить не смогли, попросив связаться позднее.

Еще одним кандидатом на пост ректора КХТИ "Бизнес online" называет бывшего руководителя ГИБДД по РТ Рифката Минниханова, который ныне возглавляет ГБУ «Безопасность дорожного движения». Начальником ГИБДД Татарстана он проработал почти 20 лет. Ни один полицейский начальник в Татарстане не работал на одной должности такое продолжительное время. Когда Минниханов ушел из автоинспекции, в республике ходили слухи, что он сменит министра по чрезвычайным ситуациям Татарстана Рафиса Хабибуллина. Одним из главных мотивом перехода в МЧС называли генеральское звание. Для Рифката Минниханова, как для любого военного, звание генерала стало бы хорошим итогом его карьеры. А руководитель ГИБДД республики может иметь только полковничьи погоны. Но была и другая версия. Говорили о том, что Минниханов, который является доктором технических наук (защитился в 2000 году), может уйти в науку. 8 августа об этом в беседе с Inkazan заявил депутат Госсовета РТ, бывший замминистра МВД по РТ Рафиль Нугуманов.

"Он некупленный доктор наук, профессор, некупленный — я еще раз вам говорю! Это я точно знаю. Он может уйти в науку", - сказал тогда он.

КХТИ с 2007 года возглавляет Герман Дьяконов. В 2014-2016 годы вуз оказался в центре скандала вокруг проректора Ильдара Абдуллина, которого обвинили во многомиллионных махинациях с выделенными вузу бюджетными деньгами. Абдуллин осенью прошлого года заявил, что в них замешано руководство вуза, в том числе ректор вуза.

24 ноября Дьяконов стал объектом критики со стороны главы Татарстана Рустама Минниханова за то, что пропустил заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» .

"