Posted 18 мая 2018,, 10:03

Published 18 мая 2018,, 10:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Почти в каждом обращении можно усмотреть элементы коррупции - Нагуманов

18 мая 2018, 10:03
Татарстан вошел в число регионов, где Совет Европы проводил мониторинг коррупционной ситуации. По словам бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова, коррупционные факторы можно усмотреть в любой проблеме. Однако глава программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих заявил, что в России ситуация лучше, чем в Европе.

"Совет Европы в сотрудничестве с уполномоченным при президенте Российской Федерации (по правам предпринимателей - Inkazan) работают над проектом защиты прав предпринимателей от коррупционных практик. Этот проект является крупнейшим, мы уже закончили первую часть проекта за 1,5 миллиона евро. Теперь мы в самом разгаре второй части", - сказал Зих.

По его словам, Совет Европы "очень рад", что Татарстан, в частности бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов, активно сотрудничает с органом. Зих заявил, что заседание проекта уже проходило в республике в 2015 году. Решение о повторном проведении мероприятия в Татарстане в этом году было принято после приглашения Нагуманова.

Бизнес-омбудсмен РТ заявил, что "каких-то вопиющих отклонений" в плане коррупции Татарстан не показывает. Однако он напомнил, что республика - большой регион, поэтому типовые коррупционные истории, в которые попадают предприниматели, также характерны для Татарстана. "Мы с ними боремся, но речь идет о том, чтоб систематизировать, и вместе вырабатывать подходы и решения", - сказал он.

По словам Нагуманова, за прошлый год его команда получила около 1,5 тысяч обращений. При этом они не разделялись на коррупционные и не коррупционные: бизнес-омбудсмен заявил, что "почти в каждом обращении можно попытаться усмотреть элементы коррупции".

Он сообщил, что есть случаи, когда предприниматели конкретно жалуются на коррупцию. Такие обращения отрабатываются совместно с Антикоррупционным управлением РТ. Таких обращений, по словам Нагуманова, не более нескольких десятков в год.

"Мы не работаем конкретно по противодействию коррупции, мы защищаем права бизнеса. Нам важно, чтобы предприниматель продолжил свою деятельность, решил свою проблему", - сказал Нагуманов. Он добавил, что чаще всего обращаются по вопросам земли, имущества, проверок и уголовного преследования бизнеса.

Нагуманов заявил, что число обращений ежегодно растет. Бизнес-омбудсмен связал это с "сарафанным радио" между предпринимателями и рядом кризисных ситуаций, например, отзывом лицензии ПАО "Татфондбанк" в марте прошлого года.

В то же время Зих заявил, что, по данным на начало мая, во многих странах Совета Европы происходит замедление процесса борьбы с коррупцией, так как многие законодательные инициативы трудно претворить в жизнь. По его словам, 30% данных организацией рекомендаций в этих странах не соблюдается. Однако в России "результаты достаточно хороши".

"