Posted 18 мая 2018,, 13:46

Published 18 мая 2018,, 13:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Водопьянову отправили под домашний арест до 20 июня

18 мая 2018, 13:46
Председатель федерации профсоюзов республики Татарстан Татьяна Водопьянова отправлена под домашний арест до 20 июня. Об этом стало известно на заседании в Ново-Савиновском суде Казани.

Водопьяновой при этом разрешили совершать ежедневные трехчасовые прогулки. «Я бы оставила все это без комментариев. Потому что думаю, что пресса очень хорошо все осветила уже много раз. Поэтому пока без комментариев», - приводит ее слова корреспондент Inkazan.

Напомним, Водопьянова подозревается в преступлении по п. «б, г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп совершенный в крупном размере). По версии следствия, в апреле 2015 года она потребовала от главврача санатория «Бакирово» застраховать ее жизнь на 500 тысяч рублей. Согласно договору страхования, через год эти деньги возвращались. Но уже на ее личный счет.

В ходе обысков, проведенных в двух квартирах Водопьяновой в Казани и ее доме в селе Набережные Моркваши изъяты документы и деньги. Как сообщила пресс-служба Следкома, под давлением собранных доказательств Водопьянова написала явку с повинной, сообщив об аналогичных фактах незаконного получения денег в 2009-2014 годы. Таким образом, ущерб может составить около 3 миллионов рублей.

21 марта Водопьянова заявила, что она не совершала противоправных действий, а показания, данные ей, были получены под психологическим давлением со стороны сотрудников следкома. Однако она готова сотрудничать со следствием. На следующий день подозреваемую госпитализировали с гипертоническим кризом.

Позже в СМИ председатель Федерации профсоюзов высказала свою позицию: она считает, что главврач санатория «Бакирово» Марат Ибрагимов «пошел на ложь из-за страха ответственности за выявленные хищения и мошеннические действия, которыми был нанесен многомиллионный ущерб собственникам санатория - Профсоюзам России и Татарстана».

"