Posted 18 июня 2012,, 12:45

Published 18 июня 2012,, 12:45

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Казанский Сабантуй: праздничная триада

18 июня 2012, 12:45
Сабантуй в этом году пройдет в Казани 23 июня на трех городских площадках: в березовой роще вблизи поселка Мирный, в лесопарковой зоне около озера Лебяжье, а также в березовой роще поселка Дербышки.

Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии сообщила заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

Традиционные народные гуляния в Березовой роще поселка Мирный пройдут с 10 до 17 часов на 11 площадках. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ организует здесь сельские подворья, где гостям праздника представят быт татарского села. Также здесь пройдут выступления детских фольклорных коллективов, мастер-классы, выставки ИЗО и прикладного творчества, конкурсы и акции.

На центральном майдане в лесопарковой зоне вблизи озера Лебяжье праздник начнется в 11 часов с театрализованного пролога с участием артистов эстрады, хореографических и творческих коллективов. Как сообщает kzn.ru, параллельно пройдут национальные спортивные игры и соревнования. Также — впервые — будет организована площадка «Исторический лабиринт», посвященная Году истории и культуры в Республике Татарстан.

В 10 часов на центральном майдане в Березовой роще поселка Дербышки начнется театрализованное представление, посвященное символу Сабантуя – казанскому полотенцу, концерт мастеров искусств РТ и спортивные соревнования.

Помимо традиционных 12 площадок в этом году здесь появятся 3 новые. На двух из них — «Дары леса», «Лесная сказка» — будет представлена выставка изделий, изготовленных из материалов леса и художественная мастерская лесной пластики. На площадке «Бэхетле КиВиН» пройдет летний фестиваль команд КВН.

Особенно отрадно заявление городских властей, что в местах массового отдыха для горожан будут установлены биотуалеты. Также на всех площадках праздника будут организованы врачебные медицинские пункты и выделены бригады скорой помощи.

"