Posted 18 июня 2014,, 08:57

Published 18 июня 2014,, 08:57

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Плохие, хорошие, наши. Обзор казанских парков

18 июня 2014, 08:57
Человека всегда тянуло на природу. Самый простой и быстрый способ сбежать от городской суеты – это отправиться в парк. А провести целый день в городском саду – это отдых или сплошные неудобства? Корреспонденты Inkazan побывали в 10 казанских парках и оценили их по 10 критериям: от удобства скамеек и возможности поес...

Мировые урбанисты говорят о городских парках как о специальных пространствах, которые должны отвечать самым разнообразным требованиям: от удобства и комфорта до дизайна и адаптированности инфраструктуры к разным возрастным категориям горожан. Корреспонденты Inkazan решили выяснить, насколько казанские парки удобны для горожан. 10 казанских парков — 10 критериев: наличие скамеек, возможность поесть в парке, фонтаны, озеленение парка, детские площадки, освещение, наличие туалета, чистота, прокат велосипедов и wi-fi.

———————-

ПАРК ГОРЬКОГО

Совсем недавно здесь стартовала реконструкция, теперь парк Горького ждут масштабные перемены. К осени администрация города дает слово завершить первый этап апгрейда парка. Горожанам обещают большую зеленую лужайку, где в будни можно будет поваляться на траве, а в праздники здесь развернутся масштабные гулянья, новую брусчатку на аллеях, забетонированные дорожки, и молодые деревья.

С момента нашего последнего посещения здесь уже успели высадить часть деревьев, убрать железные конструкции на входе в парк и избавиться от разбитых фонарей на главной аллее. Сейчас парк похож скорее на большую стройку, однако этот факт не отпугивает горожан, которые каждый день приходят сюда прогуляться и отдохнуть от городской суеты.

Скамейки: со спинкой, достаточно много, но они расположены только на главной аллее парка.

Еда: утолить голод посетителям парка поможет разве что кафе «Лето».

Туалет: в здании стадиона «Трудовые резервы».

Детские/спортивные площадки: отсутствуют

Фонтаны: отсутствуют

Освещение: на данный момент фонарей в парке нет

Озеленение: парк Горького называют Русской Швейцарией. Здесь растут деревья, возраст которых насчитывает десятки, а то и сотни лет. Уже сейчас в парке обновляют зеленые насаждения и высаживают ели.

Чистота/наличие урн: парк находится в стадии реконструкции, что накладывает свой отпечаток. Урны в достаточном количестве, рядом с каждой скамейкой.

Прокат велосипедов: имеется, при входе в парк

Wi-Fi: никаких опознавательных знаков мы не увидели

———————-

ПАРК ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Один из самых юных парков третьей столицы: открыт в 2005, к юбилею города. Среди минусов, которые можно заметить невооруженным глазом – небольшое количество деревьев: в летнюю жару здесь невозможно найти тенек, а еще хуже – проводя много времени под палящим солнцем, можно получить солнечный удар. Зато просторная территория парка отлично подойдет для пикников или игры в фрисби.

Памятник Кул Гали

Скамейки: со спинками, в достаточном количестве, расположены на аллеях парка. Над каждой из скамеек предусмотрена конструкция в виде небольшой крыши, на которой предполагается наличие вьюнов. Зеленая изгородь могла бы защитить посетителей парка от солнца, но вьюнов мы так и не увидели.

Озеленение: мало деревьев, к тому же они совсем молодые. Зато посажены известными людьми накануне празднования 1000-летия Казани.

Еда: отсутствует. Как вариант – возможность дойти до ближайшей кофейни у входа в начале парка, где есть летняя терраса.

Туалет: отсутствует.

Детские/спортивные площадки: отсутствуют.

Фонтаны/близость воды: знаменитый фонтан в виде казана как символа города в окружении многострадальных Зилантов, не раз подвергавшихся вандализму

Освещение: на аллеях парка расположены фонари

Чистота/наличие урн: парк ухоженный, урны в достаточном количестве.

Прокат велосипедов: отсутствует; как вариант — дойти до Театра Камала, где находится точка проката Veli*k.

Wi-Fi: Бесплатный wi-fi на хорошей скорости – плюс для тех, кто любит работать или готовиться к сессии на свежем воздухе.

———————-

ПАРК УРИЦКОГО

Этот городской сад считается одним из самых ухоженных в Казани: парк Урицкого, расположенный в Московском районе, полюбился горожанам озером, где можно покормить уток, и водными каналами с перекинутыми через них мостиками, что увешаны разноцветными замками счастливых молодоженов.

В 2005 парк подвергался реконструкции, однако за почти 9 лет инфраструктура успела обветшать: здесь маловато скамеек, водный канал находится не в самом лучшем виде, а если вы любитель покататься на роликах или велосипеде, то делать это в парке Урицкого стоит, глядя под ноги – асфальтные дорожки на аллеях не самые ровные.

Тем не менее, в плюсах парка большое количество зелени, возможность взять велосипед напрокат, а для детей есть аттракционы.

Еда: только подозрительная шашлычная. Кстати, прямо напротив нее в специально отгороженной части канала мы обнаружили рыб. Среди предположений – плавающие рыбы – это потенциальный шашлык в этом кафе.

Скамейки: без спинок, в небольшом количестве, раскиданы по территории парка.

Туалет: на территории шашлычной.

Озеленение: много больших деревьев, под которыми можно укрыться в летнюю жару.

Детские/спортивные площадки: есть детская площадка

Фонтаны/близость воды: пруд с изобилием плавающих в нем диких уток и ненасытных чаек.

Чистота/наличие урн: парк в хорошем состоянии, рядом с каждой скамейкой есть урна.

Прокат велосипедов: имеется, в центральной части парка. Стоимость проката за час – 100 рублей, на день – 900 рублей. В выходные прокат будет стоить дороже в среднем на 50-100 рублей.

Wi-Fi: есть

———————-

ПАРК ПЕТРОВА

В парке Петрова, который находится в Кировском районе Казани, довольно много гуляющих горожан: молодые мамы с колясками, дети и велосипедисты. Главная аллея парка выложена брусчаткой, что удобно для любителей двухколесного транспорта, есть детская площадка и освещение для прогулок в темное время суток.

Скамейки: простые деревянные лавочки без спинки на центральной аллее парка.

Озеленение: в меру зеленый парк, на территории парка растут ели, сосны, липы. На главной аллее разбиты цветочные клумбы.

Детские/спортивные площадки: в парке Петрова есть сравнительно новая детская площадка. Но часть качелей уже сломаны городскими вандалами.

Фонтаны/близость воды: есть фонтан, но он не работает.

Еда: отсутствует.

Туалет: отсутствует.

Освещение: фонари вдоль аллей

Чистота/наличие урн: парк ухоженный, мусора мы не увидели. Рядом с каждой скамейкой есть урна.

Прокат велосипедов: отсутствует

Wi-Fi: есть

Еще один способ отдыха для детей — покататься на лошади по парку.

———————-

ЛЯДСКОЙ САД

Один из самых уютных и благоустроенных парков Казани. Лядской сад, расположенный в сердце города, был открыт в конце 19 века. В начале 2000-х его реконструировали: парк обзавелся новыми дорожками из брусчатки, освещением и детской площадкой.

Фонтаны/близость воды: фонтана нет – он был упразднен во время реконструкции. Теперь на его месте – большая цветочная клумба.

Скамейки: самые удобные и красивые среди всех парков находятся именно здесь.

Освещение: фонари вдоль аллей

Чистота/наличие урн: парк уютный, ухоженный и чистый. Рядом с каждой скамейкой есть урна.

Еда: отсутствует.

Туалет: есть стационарный биотуалет, такой же как и на Черном озере.

Озеленение: зеленый ухоженный парк с большими цветочными клумбами.

Прокат велосипедов: отсутствует

Wi-Fi: отсутствует

Детские/спортивные площадки: детская площадка с качелями и песочницей, в окружении которой – деревянные фигурки Белоснежки и гномов…

———————-

ПАРК МОЛОДОЖЕНОВ

Этот городской сад, расположенный совсем недалеко от водных ворот города, носит довольно романтичное название – парк Молодоженов. Однако он находится в настолько заброшенном состоянии, что вряд ли сюда будут приезжать молодые семьи, да и вообще гулять вечерами здесь, откровенно говоря, страшно. Парк Молодоженов – это одна центральная аллея, на которой есть скамейки, урны, фонари и странные малые архитектурные формы. Состояние аллеи оставляет желать лучшего.

Загадочные малые архитектурные формы.

Кстати: на сайте государственных услуг республики в разделе «Народный контроль» уже с 2012 года находится жалоба на отвратительное благоустройство парка (точнее, его отсутствие) от местных жителей, сравнивающих состояние городского сада с Ленинградом после Второй мировой. Заявку в течение двух лет перенаправляют друг другу Министерство строительства, Исполком Казани и Комитет внешнего благоустройства. Последний комментарий к заявке – от 21 января 2014: Комитет по внешнему благоустройству обещает выполнить реконструкцию в 2015 только при условии наличия финансирования. Зайдет ли дело дальше слов? А пока горожане, не желая смиряться с таким положением дел, сами пытаются благоустроить парк.

Скамейки: в достаточном количестве на центральной и единственной аллее парка.

Еда, туалет, прокат велосипедов, wi—fi, детские/спортивные площадки, фонтаны: отсутствуют

Озеленение: зеленый парк с огромным количеством деревьев и неухоженными газонами с высохшей травой.

Освещение: фонари вдоль главной аллеи парка.

Чистота/наличие урн: несмотря на то, что урны стоят рядом с каждой скамейкой, в парке много мусора, и в целом он выглядит абсолютно неухоженно.

———————-

ЧЕРНОЕ ОЗЕРО

Известная благодаря своему акустическому эффекту «Арка влюбленных»

Этот парк – один из немногих в Казани, где регулярно проводятся большие праздники и гулянья, что привлекает горожан проводить выходные в городских садах. Но в парке Черное озеро в будни и без того всегда много людей: велосипедистов, влюбленных парочек на скамейках, молодых мам с колясками и студентов из ближайших вузов.

Когда-то в этих строениях каждую зиму можно было взять напрокат коньки и погонять на катке в парке…

…Теперь здесь абсолютно заброшенное пространство с кучей мусора — потенциальное пристанище людей без определенного места жительства. И это в самом центре города!

Скамейки: деревянные лавки со спинкой, редко разбросаны по периметру парка.

Детские/спортивные площадки: песчаное поле, где мальчишки постоянно гоняют мяч. Состояние трибун оставляет желать лучшего.

Туалет: Один из немногих парков, где есть стационарный биотуалет.

Озеленение: в меру зеленый парк с большими деревьями и цветочными клумбами.

Чистота/наличие урн: парк ухоженный, мусора мы не увидели. Рядом с каждой скамейкой есть урна, а то и две.

Освещение: фонари по периметру парка

Прокат велосипедов: отсутствует

Wi-Fi: отсутствует

Фонтаны/близость воды: искусственный пруд. Летом здесь можно покормить уток или полюбоваться фонтаном, а зимой на его месте заливают каток.

———————-

ПАРК у ДК ХИМИКОВ

Городской сад, на территории которого раньше располагалось кладбище, сейчас находится в плачевном и заброшенном состоянии: выжженная солнцем трава, отсутствие асфальтированных дорожек для прогулок, уличного освещения и абсолютно неудобные скамейки. Обнадеживает лишь одно: этот городской сад, как парки Горького и Победы, в скором времени подвергнется реконструкции. Городские власти обещают разбить клумбы, сделать дорожки для пешеходов и велосипедистов, организовать детскую площадку, парковку и зоны для занятия спортом.

Скамейки: абсолютно неудобные, без спинки, сделаны из железных труб. Сидеть на таких скамейках — не отдых, а наказание.

Детские/спортивные площадки: в парке есть абсолютно новая спортивная площадка с турниками и полем для игры в футбол/баскетбол. Еще 7 таких построено в разных районах города. Каждая, по некоторым данным — стоимостью 5 миллионов рублей.

Озеленение: негласно парк называют «Сосновой рощей» — здесь растут около 3000 деревьев хвойных и лиственных пород, однако насаждения нуждаются в обновлении. Газоны выжжены солнцем, если таковые вообще можно назвать газонами.

Еда: отсутствует.

Туалет: отсутствует.

Фонтаны/близость воды: отсутствует

Освещение: отсутствует. Непонятно, как жители ближайших домов прогуливаются здесь вечерами.

Прокат велосипедов: отсутствует

Wi-Fi: отсутствует

Чистота/наличие урн: несмотря на плачевное состояние парка, рядом со скамейками подметено и стоит урна.

———————-

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Посетителей этого парка на входе встречает арка с лепниной и гипсовыми скульптурами рабочих, как отголосок из советского прошлого. В просторном парке Крылья Советов гуляют взрослые и дети, а еще здесь можно застать тех, кто любит играть в шахматы на свежем воздухе. Когда-то в парке были аттракционы, сейчас же к услугам посетителей остались только детские игровые площадки и деревянные лавки. Одним словом – скучно.

Сейчас нечасто застанешь в парках горожан, играющих в шахматы.

Еда: отсутствует.

Туалет: отсутствует.

Фонтаны/близость воды: нет.

Освещение: фонари вдоль аллей

Чистота/наличие урн: парк в удовлетворительном состоянии. Урн достаточно.

Прокат велосипедов: отсутствует

Wi-Fi: нет

Скамейки: старенькие деревянные лавочки, периодически разбросанные по аллеям.

Озеленение: много деревьев и неухоженные клумбы.

Детские/спортивные площадки: есть 2 детские площадки. Рядом с парком расположен стадион.

———————-

ПАРК ПОБЕДЫ

Парк, построенный к годовщине 50-летия победы в Великой Отечественной, стал местом, где 9 мая проводятся главные праздничные гулянья. Сюда часто приезжают молодожены, чтобы возложить цветы к Вечному огню, а в будни парк Победы становится местом притяжения велосипедистов, роллеров и скейтеров, и это немудрено: хорошее асфальтовое покрытие к этому располагает.

Озеленение: в парке Победы высажены 1418 деревьев — по количеству дней Великой Отечественной войны.

Скамейки: со спинками, в большом количестве разбросаны по аллеям парка Победы.

Чистота/наличие урн: парк в хорошем состоянии. Кстати, положительная тенденция: почти во всех из 10 городских садов, где мы побывали, рядом с каждой скамейкой есть урна.

Освещение: фонари вдоль аллей

Детские/спортивные площадки: альтернатива – экспонаты военной техники, на которые маленькие дети так и норовят залезть; либо роллердром у спорткомплекса «Ватан», где можно покататься на скейтах.

Прокат велосипедов: отсутствует

Wi-Fi: есть

Фонтаны/близость воды: спуск к воде с возможностью проката катамаранов. Цена вопроса – 200 рублей за полчаса.

Найти идеальный парк в Казани оказалось сложной задачей: такого городского сада, который бы отвечал всем 10, казалось бы, простым и привычным критериям, в миллионном городе нет, даже несмотря на реконструкции и обновления. Хотите покататься на велосипеде — отправляйтесь в парк Победы, подготовиться к сессии и поработать в сети – в парк Тысячелетия, покормить уток – в парк Урицкого. Совместить все это в одном месте в Казани невозможно. А про ужасное состояние отдельных парков, а именно у ДК Химиков и Молодоженов, отсутствие туалетов и мест, где можно было бы перекусить на территории городских садов, говорить не приходится. Наша мечта – парк, сделанный с умом и для людей, удобный, функциональный и по-настоящему классный. А в каком парке хотели бы провести целый день вы?

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"