Posted 18 июня 2018,, 10:37

Published 18 июня 2018,, 10:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Сабантуй-2018: 2 площадки, дополнительные автобусы и перекрытие дорог

18 июня 2018, 10:37
В этом году татарский народный праздник Сабантуй пройдет 23 июня на двух главных площадках: в березовой роще поселка Мирный и на территории у озера Лебяжье. Глава управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов рассказал, какие дороги будут перекрыты и сколько дополнительных автобусов будут перевозить горожан.

Праздничные мероприятия на обеих площадках начнутся одновременно - в 9:30. По словам Абзалова, программа традиционно будет состоять из выступлений национальных коллективов, конкурсов и борьбы корэш, в которой поучаствуют "лучшие батыры Казани и республики Татарстан". Победителей наградят ценными призами, а чемпион получит традиционный приз - барана и автомобиль. Как в Мирном, так и у озера Лебяжье совместно с минсельхозом РТ будут оборудованы сельские подворья, "отражающие быт татарского народа".

Глава комитета культуры сообщил, что подготовка к празднику находится на финальной стадии: на площадках проведения собираются сцены и другие конструкции. В том числе - торговые точки и места для заведений общепита. Абзалов напомнил, что в городе сложилась система уборки территорий после крупных мероприятий. Он попросил организаторов сабантуя "обеспечивать поддерживающую уборку" во время гуляний.

До площадок проведения праздника будут организованы 4 дополнительных маршрута с отправлением от станции метро "Проспект Победы", остановок "10 микрорайон", "Концертный зал филармонии" и "ул.Глазунова". В 8:00 на линию выйдут 73 автобуса, которые будут работать до окончания праздника. Стоимость проезда в них будет равна городскому тарифу - 25 рублям. До поселка Мирный можно будет добраться на электричке, до Лебяжьего - на городских автобусах и бесплатных шаттлов, отправляющихся из поселка Залесный.

При подготовке и проведении праздника будет изменено движение на ряде улиц. С 6:00 до 17:00 будет одностороннее движение по дороге от "Лесного городка" до Фермского шоссе, по последнему также организуют движение пешеходов. Возможность выезда с улицы Братьев Батталовых на Оренбургский тракт будет сохранена.

"После обеда народные гуляния продолжатся на территории Казанского ипподрома, где пройдут традиционные конно-спортивные соревнования. Праздник начнется в 15:00 и будет сопровождаться концертной программой", - сказал Абзалов.

"