Posted 18 июня 2020,, 15:15

Published 18 июня 2020,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Итоги дня: коронавирус, массовая гибель пчел, арест посредника во взяточничестве

18 июня 2020, 15:15
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пандемия COVID-19

В Татарстане за последние сутки зафиксировали еще 38 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Всего в республике заразились 4 078 человек. В соседних от Татарстана регионах заразились 500 человек. За время пандемии в республике вылечились 2 907 человек, 33 из которых — за последние сутки. Также сообщалось, что скончались 12 пациентов. Сейчас на лечении остаются 1 159 человек, которым диагноз поставили путем лабораторных исследований.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление об отмене обязательной двухнедельной обсервации для всех граждан, которые прибывают из других стран. Вместо этого вернувшиеся из других стран должны будут провести две недели по месту проживания на обязательной самоизоляции. Данный пункт начинает действовать с 18 июня. Требование о самоизоляции также будет касаться проживающих с ними граждан.

Пчелогеноцид

В Тетюшском районе Татарстана вблизи деревни Ивановка массово потравили пчел. По словам пчеловодов, больше всего насекомых пострадало в деревне Ивановка, так как около нее находятся поля. Но под опрыскивание попали и пчелы из соседних сел. В общей сложности пострадало не менее 700 пчелосемей. Около 200 семей находятся на грани уничтожения. На видеозаписи, поступившей в редакцию Inkazan, пчеловоды утверждают, что опыление производилось до 10 дня.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров встретился с представителями Региональной общественной организации «Пчеловоды Татарстана». Пасечники объяснили свою тревогу тем, что на полях цветет рапс, техника опрыскивает поля пестицидами, но оповещения об этом пчеловодам не приходят. Люди, наученные горьким опытом прошлого года, когда погибли миллионы пчел, видят работу сельхозтехники и начинают паниковать.

Арест директора фирмы «Газтеплолюкс»

В Казани суд арестовал 39-летнего директора фирмы «Газтеплолюкс» Айзата Хусаинова. Следствие подозревает его в посредничестве во взяточничестве 3,6 млн рублей. Адвокат предпринимателя заявил Inkazan, что защита не согласна с инкриминируемым ему преступлением. Хусаинова задержали вечером 15 июня на улице Бутлерова у дома № 44.

По данным Inkazan, речь идет о передаче взятки в размере более 3,5 млн рублей неустановленным лицам ООО «Газпром трансгаз Казань». Деньги должны были якобы ускорить процесс присоединения к газовым сетям одного из тепличных комплексов Татарстана. Хусаинову инкриминируют посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Преступление произошло в салоне автомобиля Volkswagen.

Парад Победы в Казани

В Казани 24 июня состоится Парад Победы, который был перенесен на полтора месяца из-за пандемии коронавируса. Возглавит Парад пешая колонна, а следом по площади Свободы проедут 40 единиц военной техники, среди которых будут легендарные машины, например, танк Т-34 «Колхозник Татарии», «Катюша». В Параде примет участие современная техника. На площади Свободы пройдет показ военизированной техники Казанского гарнизона.

Парад Победы пройдет без зрителей. Трансляции мероприятия будут организованы в интернете и по телевидению. Ветераны Великой Отечественной войны смогут присутствовать на Параде. Для них будет выделены специальные места с соблюдением всех противоэпидемиологических правил. Парад Победы пройдет в Казани без праздничного салюта и фейерверков.

Назначения в прокуратуре Татарстана

В Татарстане новым транспортным прокурором назначили Василия Добротина. Ранее он занимал аналогичный пост во Владимирской области. Также главе РТ Рустаму Минниханову сегодня представили нового военного прокурора Казанского военного гарнизона Сергея Баженова. В мероприятии принял участие военный прокурор Центрального военного округа Александр Антюфеев.

Пикет мамы больных СМА детей

Жительница Набережных Челнов Екатерина Тихонова устроила пикет у здания правительства Татарстана с требованием предоставить ее детям, которым диагностировали спинальную мышечную атрофию (СМА), лекарство «Спинраза». Семья обращалась с этим вопросом в суд, который обязал минздрав РТ закупить лекарство в кратчайшие сроки. Однако в ведомстве ссылаются на отсутствие денег в бюджете и не исполняют решение суда на протяжении трех месяцев. В пресс-службе минздрава на момент публикации материала ответ не поступил.

"