Posted 18 июня 2020,, 09:33

Published 18 июня 2020,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Минниханов оперативно получал информацию — Галимова о взрыве газа в Казани

18 июня 2020, 09:33
Во время традиционного брифинга официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что глава Татарстана Рустам Минниханов оперативно получал информацию о взрыве на кустовой базе в столице республики.

По ее словам, вопросы промышленной безопасности остаются актуальными в повестке дня.

«В этой части вопрос проверок никогда не уходит на второй план, это достаточно важная часть. Этому в свое время даже было посвящено заседание Совета Безопасности Татарстана, где Рустам Нургалиевич (Минниханов — Inkazan) заслушал доклады по ситуации с безопасностью на промышленных объектах, и всегда очень жестко ставит задач, для того, чтобы усилить в хорошем смысле проверки на таких объектах», — заявила Галимова.

В ночь с 12 на 13 июня в Казани произошел взрыв на кустовой базе ООО «Газпром сжиженный газ». Это произошло в момент слива жидкой фазы газа из железнодорожных цистерн в стационарные. Один человек погиб, еще двое пострадали. Пожар потушили только в 16.08 13 июня.

Галимова напомнила, что сейчас Ростехнадзор начал внеплановую проверку, которая может занять месяц. По данным предприятия, последняя проверка была проведена в марте этого года. Кроме того, работает совместная комиссия органа и «Газпрома» по расследованию.

«Я думаю, что и сами компании заинтересованы в том, чтобы как можно оперативнее прийти к результатам и сделать соответствующие выводы. Рустам Нургалиевич с самого момента произошедшего оперативно получал информацию о том, что происходит», — сказала официальный представитель.

Минниханов также получал данные о здоровье пострадавших, общался с руководством профильных направлений этих компаний, для того, чтобы ему прояснили ситуацию, как это все происходило. Галимова заявила, что когда завершится проверка Ростехнадзора власти будут иметь представление о том, что там в действительности произошло.

«Что касается помощи, насколько известно, сейчас компаниями прорабатывается вопрос о сумме помощи поддержки пострадавшим и семье погибшего», — сообщила Галимова.

"