Posted 18 июня 2020,, 12:01

Published 18 июня 2020,, 12:01

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Успеть за 3 часа: почему студенты КФУ жалуются на вуз

18 июня 2020, 12:01
В редакцию Inkazan обратились студенты Казанского федерального университета (КФУ), которые пожаловались на требования администрации и профсоюза университета. Им будет дано всего 3 часа, на то чтобы забрать свои вещи из общежития. Хотя многие только на дорогу потратят больше суток.

25 мая профком студентов КФУ опубликовал «ВКонтакте» порядок того, как учащиеся могут забрать свои вещи из общежитий. Студенты должны отправить соответствующее заявление, после чего им назначат дату и время вывоза, на который дается 3 часа. За это время учащиеся должны убраться и собрать вещи — за происходящим будет следить присланный университетом сотрудник.

Вывезти свое имущество они смогут только после окончания промежуточной или итоговой аттестации. «Реально ребята едут даже с Краснодара. И тупо не могут с зимы забрать вещи. Сессия заканчивается 19 июня. Вещи, возможно, разрешат вывозить с 30 июня при наличии справки», — заявил собеседник Inkazan.

В Казань можно приехать без обязательного прохождения обсервации. Для этого нужна справка об отсутствии коронавируса, которую можно получить по месту прописки или в студенческой клинике. Но воспитанники КФУ опасаются скопления людей в медучреждении вуза, что увеличит риск заражения коронавирусом. Для допуска в общежитие у студентов не должно быть признаков ОРВИ, они должны иметь маски и перчатки.

В марте часть студентов вернулись в родные регионы. Изначально планировалось, что они смогут вернуться через неделю, поэтому в комнатах остались ноутбуки и конспекты для подготовки к экзаменам. Забрать их можно в течение трех часов, при том что путь до Казани некоторых учащихся может занять больше суток.

В комментариях под постом профкома «ВКонтакте» развернулась бурная дискуссия. Студенты напоминают, что в этом году четверокурсники должны сдавать обходные листы, зачетки, книги, подписывать документы по практике. Обычно этот процесс растягивался на несколько дней, теперь им придется уложиться в три часа.

Пока выпускники будут выполнять эти процедуры, они опасаются, что жить им будет негде — доступ в общежития закрыт, хотя у многих договор был заключен до 30 июня. А чтобы выполнить все требования университета, им придется приезжать в Казань несколько раз, при этом снимая временное жилье.

«Иногородние обучающиеся КФУ, которые в период пандемии находились дома или у родственников, могут вернуться в общежития и продолжить свое проживание, либо приехать для того, чтобы забрать свои личные вещи. Важный момент — студенты могут оставаться в общежитиях до момента окончательной сдачи комнат», — заявили Inkazan в пресс-службе вуза.

Первое время профком отвечал на вопросы студентов. Заявлял, что трех часов на уборку достаточно, несмотря на жалобы о необходимости разморозки и вывоза холодильников. Обещал, что столпотворения не будет — ежедневно дом смогут посетить 30 человек, в высотные дома допустят большее число студентов. Сообщал, что забрать вещи можно будет с 29 июня.

Затем профком по всем вопросам начал отправлять к руководству институтов. А в итоге заявил, что студентам «не угодишь» и пожаловался на низкую ответственность некоторых из них, посетовав, что они не будут соблюдать ограничительные меры. Воспитанники обвинили организацию в «самоустранении» и начали использовать хештег #спасибокфу в ироничной форме.

В КФУ Inkazan заявили, что студенты могут вернуться в общежития за вещами с 15 июня. Чтобы избежать очередей за справкой, график прибытия формируется с учетом пропускной способности клиники. Вуз опроверг ограничения на перемещение студентов и заявил, что основная уборка проводится утром, днем — поддерживающая. Для предотвращения распространения вируса обрабатываются дверные ручки и перила.

В начале июня в клинике КФУ образовалась очередь из сотрудников, которые хотели сдать тест на коронавирус — процедура обязательна для тех, кто выходит на рабочие места с «удаленки». В вузе данный факт признали, заявив, что сотрудники сами нарушили регламент, желая быстрее сдать тест. В университете сообщили, что это был единичный случай.

«При этом в самом общежитии на Красной позиции проживают больные с коронавирусом. Общежитие в полном отсутствии саннорм. Бегают крысы. Студентам запрещено выходить из комнат, уборок нет. Есть риск инфекционных заболеваний и кроме короны», — заявил собеседник Inkazan.

В комментариях к посту профкома студенты заявили о заболевшей ученице, сообщив, что оставшиеся в общежитиях учащиеся свободно ходят по городу. Согласно протоколу № 4 от 1 апреля заседания оперативного штаба КФУ, местом для пребывания имеющих признаки коронавируса определено в том числе и помещение профилактория, который находится в одном из зданий на улице Красной Позиции.

Ранее ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что во время обсервации студентов обеспечивают горячим питанием, за ними ведется медицинское наблюдение. Помимо этого, отдельное здание выделено для проживания медработников университетской клиники — на случай их контакта с инфицированными коронавирусом.

Антисанитарное состояние общежитий на улице Красная Позиция, как и наличие там больных коронавирусом, вуз опровергает. В пресс-службе заявили, что воспитанники с симптомами респираторных заболеваний помещаются в обсервацию, а при подтверждении диагноза — госпитализируются в медучреждения Казани.

«Что касается крыс, то эта информация также не соответствует действительности. Ежемесячно в общежитиях проводится дератизация и дезинсекция, с мая они проводятся и на прилегающих к общежитиям территориях», — сообщается в ответе университета на запрос Inkazan.

Есть вероятность, что ситуация с жалобами студентов не повторится: в этом году вуз отменил государственные экзамены для тех, кто не сможет сдать их из-за отсутствия техники, а в составе КФУ появился новый институт, который займется online-образованием. Предполагается, что учащиеся из других регионов смогут проходить программу дистанционно, не приезжая в Казань во время пандемии.

"