Posted 18 июня 2020,, 12:55

Published 18 июня 2020,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане снова произошла массовая травля пчел

18 июня 2020, 12:55
В Тетюшском районе Татарстана, вблизи деревни Ивановка массово потравили пчел. Об этом Inkazan сообщили пчеловоды района.

По словам пчеловодов, больше всего насекомых пострадало в деревне Ивановка, так как около нее находятся поля. Но под опрыскивание попали и пчелы из соседних сел.

«Это было вчера. Мы выезжали на пасеку и видели, как сельскохозяйственная техника обрабатывает утром поля. Все пчелы попали под действия этих веществ. Возможно, в Ивановке теперь не будет медосбора и семьи погибнут», — рассказывает пчеловод Виктор Лакеев.

По его словам, в общей сложности пострадало не менее 700 пчелосемей. Около 200 семей находятся на грани уничтожения.

«Есть определенные поля, принадлежащие ООО „Нива“, там есть определенное руководство. В том году они уже потравили наших пчел, мы писали коллективное обращение, к нам приезжали из Казани с комиссией. Мы надеялись, что ситуация не повторится, но эти же самые люди сделали тоже самое. Никаких сдвигов не произошло, вот такое отношение», — сетует Лакеев.

В 2020 году по поручению минсельхоза Татарстана в каждом районе республики должны были создать специальную группу в мессенджере WhatsApp, чтобы фермеры и пчеловоды могли обмениваться данными об обработке полей химическими веществами. Но сами пасечники жаловались, что рабочие диалоги являются скорее исключением и о травле пчел они узнают по факту.

«У нас есть эта группа. Нева даже скинула объявление, но не написала ни время, ни когда будет проходить обработка, ни схему размещения полей, ни препараты, которыми будут обрабатывать участки. Они просто написали, что будут обрабатывать горох ядохимикатами», — рассказывает пчеловод.

На видеозаписи, поступившей в редакцию Inkazan, пчеловоды утверждают, что опыление производилось до 10 часов дня. Но «правды на местном уровне» они добиться не смогут, так как в районе все взаимосвязано и бесполезно добиваться истины.

Ранее пчеловоды Татарстана забили тревогу: ситуация с массовым мором пчел, произошедшая в прошлом году, повторилась. Пасечники заявляли, что меры, принятые минсельхозом республики, не работают, а ущерб от потерь так и не был возмещен.

"