Posted 18 июня 2020,, 18:20

Published 18 июня 2020,, 18:20

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане возбудили дело после смерти пожилого инвалида в инфекционной больнице

18 июня 2020, 18:20
В Татарстане возбудили уголовное дело по статье о халатности, которая по неосторожности повлекла смерть человека. Причиной стала смерть 72-летнего инвалида в инфекционной больнице Набережных Челнов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры РТ.

Мужчина скончался 1 июня, через неделю надзорное ведомство начало проверку по данному факту. В министерстве здравоохранения Татарстана сообщали, что причиной смерти стала тромбоэмболия. Родственники просили перевести Валентина Слепушкина в другую палату.

Позже стало известно, что мужчина попал в больницу 21 мая. При этом за несколько дней до этого пенсионера уже госпитализировали, однако его отказались оставить на лечении в Больнице скорой медицинской помощи (БСМП), направив в инфекционную больницу.

По словам дочери погибшего, у мужчины был положительный тест на коронавирус COVID-19. Помимо этого, у Слепушкина были диабет, сердечные заболевания и ампутированы почки. Родственники заявляли, что мужчина не получил необходимой медицинской помощи.

На гемодиализ инвалида возили в БСМП. Однако мужчины становилось хуже, поэтому его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). «Больницы с комплексным обслуживанием категорически отказываются его принимать», — заявляла дочь Слепушкина.

В прокуратуре заявили, что в ходе надзорных мероприятий в деятельности инфекционной больницы выявили нарушения законодательства при оказании помощи погибшему. Его смерть оказалась возможной из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения сотрудниками учреждения своих обязанностей.

Надзорное ведомство уверено, что при осмотре клиническое обследование было проведено не полностью. Также были выбраны неверная тактика лечения и клиническо-инструментальные исследования. В прокуратуре добавили, что расследование уголовного дела находится на особом контроле ведомства.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков в начале этой недели поручил проверить медицинские учреждения Набережных Челнов на предмет получения пациентами необходимой помощи. Позже стало известно, что заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева будет регулярно посещать больницы в Набережных Челнах для контроля.

"