Posted 18 июля 2014,, 09:29

Published 18 июля 2014,, 09:29

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Джаз в Усадьбе Сандецкого: из Нью-Йорка с любовью

18 июля 2014, 09:29
Джаз. Четверг. Усадьба Сандецкого. Место встречи любителей хорошей музыки в Казани неизменно уже несколько лет. Накануне в сквере Музея изобразительных искусств прошла вторая часть «Джаза в Усадьбе Сандецкого» в этом году: зрители наслаждались музыкой от Якова Меймана, Александры Могилевич, Олега Анохина, Дмитрия Со...

Второй из череды джазовых вечеров опен-эйра прошел под названием «In Dialogo»: «диалоги», успешно стартовавшие еще два года назад – это марафон джазовых программ от солистов “SKEPNER’S BAND” и лучших приглашенных музыкантов.

Ведущие вечера — Григорий Важов и Ольга Скепнер

В программе вечера — авторские композиции с пластинки Якова Меймана, которая была записана совместно с барабанщицей Александрой Могилевич, и мировые хиты. По словам музыкантов, подготовленная программа -очень серьезная и включает непростые произведения.

«Эти артисты приехали к нам из Нью-Йорка буквально три дня назад, и на протяжении этих дней у нас были безумные потрясающие репетиции, — рассказывает Ольга Скепнер о гостях Усадьбы Сандецкого Якове Меймане и Александре Могилевич, — Мы долго думали над тем, как сделать программу интересной: чтобы прозвучали и авторские композиции, и хиты, и чтобы совместилось звучание двух континентов».

Один из гостей опен-эйра — саксофонист из Нью-Йорка, обладатель премии «Золотой саксофон» Яков Мейман

«Джаз – это музыка синкопирования. Когда вы играете джаз, то вы импровизируете. А что такое импровизация? Это когда ваши мысли, все ваши нервы напряжены в эту секунду, чтобы сочинить мелодию, которая бы свинговала, синкопировала. И это очень сложно, — рассказывает саксофонист Яков Мейман, — Я не могу сказать, что нужно, чтобы начать импровизировать, но чем больше ты знаешь, чем лучше владеешь своим инструментом, чем больше слушаешь хорошей музыки, тем лучше для тебя и твоего творчества».

Одна из ведущих барабанщиц Нью-Йорка Александра Могилевич

«Я горжусь, что знакома с эти человеком. Когда-то он у меня учился», — говорит Ольга Скепнер. Сегодня Дмитрий Соломатин — это один из самых известных и востребованных контрабасистов и бас-гитаристов Казани.

Джазовый пианист, тромбонист, композитор, аранжировщик Олег Анохин

Сегодня Яков Мейман играет специально для казанской публики и делится своими планами: осенью он участвует в большом фестивале в Нью-Йорке, где будет играть с симфоническим оркестром, а зимой его ждет большое турне по Европе с Рэнди Брекером. «У меня еще скоро выходит пластинка, и она будет не совсем джазовой: альбом включает и электронику, и современный бит, а еще там очень много моей новой музыки».

«Я рад, что играю на этом фестивале. Когда ты выступаешь на открытом воздухе, это всегда особая атмосфера. Джаз – это интимная музыка, но сегодня она принимает тысячные варианты. Когда слушаешь джаз в более камерной обстановке, это лучше. Сегодня в Усадьбе как раз такая обстановка: здесь можно попить вина, расслабиться, отдохнуть»

Каждый раз концерты из цикла «In Dialogo» претерпевают метаморфозы: меняются музыканты, меняются произведения, меняются ощущения и настроение. Прошедший музыкальный вечер – не точка, а многоточие, ведь совсем скоро казанцев ждут новые встречи с джазовыми музыкантами.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"