Posted 18 июля 2014,, 10:39

Published 18 июля 2014,, 10:39

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Храм всех религий: туристам на заметку

18 июля 2014, 10:39
Воссоединение 16 религий мира: пройти мимо Вселенского храма, который находится в пригороде Казани, просто-напросто невозможно. Завораживающий, таинственный, поражающий воображение архитектурный памятник привлекает внимание не только туристов, но и коренных жителей столицы.

Как это было

Вселенский храм располагается в 11-ти километрах от Казани, в селе Старое Аракчино. Возвел храм уроженец этого поселка — художник, архитектор, больше известный среди местных жителей как народный целитель — Ильдар Мансавеевич Ханов. Еще в свои студенческие годы автор мечтал построить «дом всех религий» — храм единения душ.

В 1989 году Ильдар Ханов познакомился с сыном величайшего художника Николая Рериха — Святославом. Рассказал ему о своей идее и, встретив в лице Рериха единомышленника, начал вместе с ним обсуждать планировку проекта.

С 1994 года возводится «храм единения душ» на личные сбережения Ханова, а также за счет финансовой помощи его друзей и неравнодушных людей.

«Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий. Люди пока не пришли к Единобожию. Храм – архитектурный символ и музей всех религий. Его название: Вселенский Храм, международный культурный центр духовного единения» — еще при жизни говорил зодчий.

Основную часть работы Ильдар Мансавеевич делал собственными руками

Кстати, идея возвести храм всех религий озарила художника во время медитации. К нему пришёл Всевышний и сказал: «Ильдар! Сегодня встанешь в 6 утра, отмеришь от старого отцовского дома один метр и начнешь строить Вселенский храм».

Вокруг да около

Ежегодно лицезреть это архитектурное чудо в Старое Аракчино приезжают тысячи туристов. Однако, по сей день для большинства «прихожан», то, что сейчас находится за закрытыми дверями памятника всех религий, остается загадкой. В один из солнечных дней мы отправились туда не в качестве сотрудников СМИ, а в качестве гостей столицы. Обошли Вселенский храм со всех сторон, но попасть внутрь здания нам, как и многим, не удалось.

Звоним в дверь, которая находится слева от лицевой стороны здания — безрезультатно. Никаких признаков жизни.

«Сим-сим, откройся!»

Отправились на поиски «истины», поскольку один из лучших источников информации — это сарафанное радио. Подходим к сувенирной лавке, что стоит неподалеку, завязываем разговор с продавцом: «Когда Ильдар был жив, он хотел открыть здесь бесплатную художественную, музыкальную школы, планетарий и даже реабилитационный центр для наркозависимых. После его смерти все в храме остановилось. Хотя, знаете, там иногда концерты какие-то проводятся. Кто и что здесь еще строят, я не знаю, этими делами вроде бы занимается городская администрация. Какие-то суды да пересуды, говорят, были по этому делу. А у художника, кстати, дочь в Москве живет…». Наши старания оказались напрасны. Остается лишь любоваться наружным фасадом и дать волю воображению.

Сувенирная лавка, по словам продавца, имеет лишь косвенное отношение к храму: здесь торгуют памятными магнитами с изображением достопримечательности и ее автора, да брошюрами об истории возведения.

Рядом с храмом всех религий стоит жилой дом. Мы отправились туда: звоним, стучим в дверь. Лишь через минут 10 навстречу к нам выходит мужчина (по всей вероятности, не местный), и говорит, что ничего про храм не знает, так как недавно приехал в Казань на заработки: «Каждый день сюда приезжают люди, фотографируются и уезжают». Признаться, этот человек не вызвал у нас доверия.

Во время нашего визита в храм к нам неоднократно подходили туристы и спрашивали одно: как попасть вовнутрь? Увы.

Практически все строительные материалы «покрыты временной пылью». Можно сказать, что строительство здесь действительно приостановлено.

Сохранить наследие

Вокруг Вселенского храма разгорелся нешуточный скандал: одна пятая часть недвижимости по завещанию должна отойти сестре Ильдара Ханова Флюре, другая доля принадлежит единственной дочери — Юлии. В ходе «дележки лакомого куска» на гражданскую супругу художника, искусствоведа Раузу Султанову, было совершено нападение, после которого она уехала из села.

Друзья Ильдара Мансавеевича и его последователи, еще год назад предлагали один из вариантов сохранения этого уникального архитектурного воплощения — создание фонда материального и духовного наследия мастера. Они учредили НКО «Благотворительный фонд «Международный культурный центр Ильдара Ханова», генеральным директором которого стал друг художника Анатолий Борисов.

Споры на эту тему не прекращаются и по сей день. Оказалось, что у храма единения, мира, веротерпимости, всепрощающей любви до сих пор нет официального владельца и даже юридического адреса.

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов и Яна Кузьмина[/mceAuthor]

"